Психология

Доступно ли счастье животным или это свойство только разумного существа?

Понятие счастья обычно привязано к понятию "человек" и предполагает не только чувство спокойствия и удовлетворенности потребностей, но и "высшие сферы" - любовь, дружба, творчество... И осознание этого сложного переживания.

Спокойствие, безопасность, удовлетворение и удовольствие - всё это свойственно многим животным со сложным мозгом. Их состояние вполне хорошо считывается людьми по внешним признакам. Достаточно ли этого, чтобы считать животное счастливым? Не знаю.

Противопоставление человек-животное или животное - разумное существо не корректно, по крайней мере с научной точки зрения. Человек тоже животное. Является ли человек единственным разумным животным - вопрос открытый. Составляющие разумности - самосознание, способность к абстракции, воображение, сдерживание инстинктов и прочее в какой-то степени присуще человекообразным обезьянам и ряду других животных - собаки, дельфины, слоны,..
Ирина Каплина
Лучший ответ
Животные также разумны, как и люди.
Может, иные и разумнее...
Ольга Ивлева
Конечно... Для них счастье- это безопасность и умиротворение...)
Счастье им доступно… просто они не понимают, что счастливы)
Лаура Даутова
Счастье, по большому счёту, это жить, не нарушая законы природы и Вселенной (в гармонии).
По этому признаку, как раз животные, и растения и минералы - абсолютно счастливы, ибо они развиваются ещё бессознательно, поэтому не нарушая законов.
А человек и несчастен в своих страданиях, именно из-за тысячелетних нарушений нравственных, да и других законов. Все его нарушения давно вернулись к нему, да ещё и зацепили, невинные доселе, другие царства, начиная с элементальных.
Счастье должно осознаваться, поэтому приятные ощущения доступны и животным, а счастье - только человеку.
Разумного, то бишь человека