Например пройдут века... Земля станет полностью опустошенной ибо людей будет слишком много на нашей планете. Пройдут года и человек сможет изобрести корабли которые могут унести его далекие места, где нет звука, только тьма. И найдет человек новую планету пригодную для жизни своей, но есть один нюанс... Планета которую обнаружил человек уже занята другим существами которые могут излагать свои мысли... Станет ли человек ради выживание своего вида на уничтожение других разумных существ и не разумных?
Станет ли именно человек тем самым бичом для всех разумных но увы слабых существ? Неужели мы обречены всех уничтожать для своего выживание и доминирование?
Психология
Станет ли Человек тем существом который будет истреблять других разумных существ?
да ты sci-fi фантастики перечитался, а на счет людей, мы способны на что угодно
Настя Чашкина
Нет ну ты представь.. в далеком будущем вдруг начинает постепенно умирать и превращаться в что-то похожее на Марс.. Люди уже освоили космос,построили корабли которые могут донести людей до другой планеты где та же фауна И природа...Но есть одно "Но" там обитают другие разумные существа как мы,но еще не добились таких успехов как мы... И человек который боится конкуренции с другими существами, просто начнет их истреблять направо и налево. Ну это как американцы которые убивали индейцев.
если люди не научатся мирно жить на Земле, то они просто не доживут до времени, когда они смогут полететь куда-то ещё.
Настя Чашкина
Ну пропустим тот момент когда люди друг друга убивают.. а ведь реально можем стать угрозой номер один для всех разумных существ..
Конечно же нет. Не известно, будет ли создан ИИ, и будет ли он обладать разумом, но силой будет владеть точно. Весь вопрос - в моменте, когда этот продукт людей станет сильнее и влиятельнее самого человека. Но, будучи создан для власти и подчинения, а потому, истребления, нас ждут времена войны машин против людей. Не важно почему это случится, по ошибке, или умышленно, "Скайнет" или его аналог, нанесет удар. Быть может, это будет финал и человечества, и техногенной цивилизации. А может, машины истребят людей, и , выполняя заложенную программу, доберутся до других разумных существ, и продолжат то, для чего были созданы - будут уничтожать и завоевывать другие миры. Или противостоять чужим машинам, когда биологические разумные существа будут уже истреблены. В любом случае, человека к тому моменту, уже не будет. Люди - будут для машин, как сейчас для нас неандертальцы, или шерстистые носороги, мамонты - исчезнувшим видом. С какой-нибудь записью в архиве машин - "Последние представители вида Хомо Сапиенс, проживали в такой-то географической местности, столько-то веков назад, пока не были истреблены окончательно, или популяция погибла по причине неблагоприятных природных факторов"
Настя Чашкина
А если человек откажется от создание искусственного ИИ, и возьмет все в свои руки?..
Звычайная Я
Сам человек не станет бичом ))) Если только не деградирует от алкоголя )). А если серьезно, то у каждого события есть свои последствия. Человек запускает процессы, которые потом аукнутся и ему самому, и вообще всем существам. И если вчера, какой-то вождь племени, своими решениями мог погубить немного людей. То теперь, даже один человек, может погубить весь мир. А продукт людей ИИ - может когда-то эволюционировать в палача всего разума во вселенной. Ну а что еще человек может создать? Глобализация техногенного мира неизбежна. Сперва порох. Потом тротил, затем ЯО. И это не предел. В этом векторе нет иного финала. Суть человека всегда одна и та же. Плоды человека - продолжение его сущности. Забота о будущем, о каких-то существах - вообще не актуальна, если даже о своих детях не думаем.
И? Человек будет специально веками искать братьев по разуму? И кто сказал, что они обязательно будут развиты хуже человечества? Или наоборот, не будут обычными животными? Найти просто пригодную для жизни планету или доступную для терраформирования проще, чем найти действительно разумную жизнь
И война даже с более слабыми противниками принесёт достаточно жертв, чтобы избавить Землю от перенаселения
И если людьми и будет найдена разумная жизнь, то весьма сомнительно, что люди не смогут жить где нибудь в другом месте, хотя-бы потому, что они как-то будут на корабле веками летать
Да и сама по себе угроза перенаселения весьма мала