Психология

Какой человек в стае обычно становится лидером? Альфа-самец?

А кто определяет альфа самца? Он сам или группа?
а как ты думаешь, если в группе три альфа, то кто определяет ведущего? группа или они сами? А так - альфа , как правило, наиболее тупой и наиболее сильный самец... Но в нормальном обществе есть еще понятие - РУКОВОДИТЕЛЬ... Он далеко не всегда альфа. Но ему и не надо)))
Асем Дуйсенбаева
Лучший ответ
Елизавета Баянова В группе три альфы? Мозг сломали)
У людей (да и у некоторых животных) стаи бывают разные, далеко не всегда они соответствуют простой иерархии с альфами, бетами и прочими буквами.

Вот несколько примеров для размышления.
  1. В больнице, выбирая себе врача (тандем врач-пациент это тоже частный случай стаи) вы всегда выбираете привлекательного и сильного мужчину или того, кто лучше разбирается в своей профессии?
  2. Женщина-руководитель
  3. Варианты групп без иерархии.
  4. Стая родителей на школьном собрании. Там лидер может самопровозгласиться (причем, по разным причинам), быть избранным из числа претендентов или назначен почти принудительно ) И это вряд ли будет альфа-самец, которого там, скорее всего, вообще не было )

Кроме того, в рамках одной стаи лидер может меняться в зависимости от ситуации и того, кто компетентнее в конкретной задаче или проявляет больший интерес.
Мудрый и предприимчивый,наверное.
Да! А ты тут фониш )))
Да-а-а, загнал Человека в стаю... Почему интересуешься? К апокалипсису готовишься? У человека в отличии от зверей в функционале присутствует разум. А дальше все по поговорке: наглость - второе счастье. Что есть наглость - разговор отдельный.
Он дерзкий и резкий
человек в стае? Это забавно:) А в какой именно стае?