Психология

Тут есть шизофреники? Почему атипичные нейролептики лучше? Спрашиваю за подругу

Это заблуждение, что атипичные нейролептики имеют меньше побочек. Точно так же имеют, но еще и являются снотворными. А некоторые и антидепрессантами. Хочет ваша подруга подсаживаться на снотворное? Я читала научные статьи на эту тему.
Светлана Любимова
Лучший ответ
Светлана Любимова Еще читала, что атипичные нейролептики могут вызывать сахарный диабет.
Кветиапин вроде рекомендован всем
**
**natasha** *****
Машуня Цепелева Согласна. Но она не хочет лежать в больнице больше
**natasha** ***** любые с синькой, но это дело десятое. юридические права утрачены навсегда.
**natasha** ***** с синькой и это не худший вариант
**natasha** ***** алкашка
Светлана Любимова кветиапин тоже снотворный
атипичные нейролептики считаются лучшим выбором по сравнению с типичными нейролептиками по следующим причинам:

1. эффективность: атипичные нейролептики показывают более широкий спектр антагонистического действия на допаминовые рецепторы, блокируя их как в мезолимбической, так и в мезокортикальной системах головного мозга. это может быть полезным в лечении не только психозов, но и других психиатрических симптомов, таких как настроение, когнитивные функции и тревожность.

2. непродуктивность экстрапирамидных побочных эффектов: атипичные нейролептики обычно обладают более низким риском развития экстрапирамидных побочных эффектов, таких как дисканезия, акатизия и паркинсонизм, по сравнению с типичными нейролептиками. это связано с более слабым связыванием с допаминовыми D2-рецепторами в вазах кушинга, отвечающих за побочные эффекты.

3. улучшенная толерантность к глюкозе и липидам: атипичные нейролептики часто ассоциируются с улучшенной толерантностью к глюкозе и липидам, что является важным соображением при лечении пациентов, особенно у тех, у кого уже есть факторы риска развития сахарного диабета или сердечно-сосудистых заболеваний.

4. улучшенная соблюдаемость лечения: из-за меньшего количества побочных эффектов и более широкого спектра действия, атипичные нейролептики обычно проще переносятся пациентами, что способствует лучшей соблюдаемости лечения и более успешному управлению симптомами психических расстройств.

важно отметить, что каждый пациент уникален, и выбор медикамента должен основываться на индивидуальных особенностях и потребностях пациента, а также с учетом рекомендаций врача.
Машуня Цепелева Напишите пожалуйста это в моем вопросе, обращенным к публике о здоровье, чуть ниже