Психология

Про хлопанье дверью

Почему одних раздражает хлопающая дверь, а другие могут не обращать на это внимания? Есть этому какое-то научное объяснение?
Дидар Сматова
я не люблю когда хлопают дверью, сама всегда придерживаю двери, но вот почему некоторых людей это не раздражает - я не могу сказать, у каждого своё восприятие, кто сам хлопает дверью наверное хочет как-то "выделиться", "заявить о себе", типа "я пришёл - все слышали? "))))) что-то в этом духе... хотя возможно у него тугоухость...
Ольга Рассадина
Лучший ответ
Мешает только тому, кто не может сосредоточиться - вот и все - известная притча о солдате, пронесшем под выстрелами миску с молоком, и не услашавшему их вообще
Умение быть спокойным и осознанным
Ма
Марина!
это обьясняеться двумя причинами, первая у человека упадок энергии, второе это повышенное давление
Яна Черткова
люди, не принимающие мир в целом, раздражаютя и на его детали.
Lana )
когда это делаю Я меня это не раздражает
Да
Данута
Раздражает не дверь, а человек, который ею хлопает. Мы же воспринимаем как музыку крик собственного ребенка, его рисунки на стенках и даже плохое поведение. А малейший звук за стеной просто разрушает наши нервы.
Елена Литенко
Тот кто от этого нервничает, - у него просто нервная система расшатана.
Люба Хахалкина
Дидар Сматова Получается, что те, кто дверь придерживает - неврастеники, а те, кто хлопает дверью - у них с психикой всё нормально?
Это, в основном, происходит с нервными или уставшими людьми! Меня лишь раздражает когда хлопают дверями а/машины! Машину жалко!
дело все в том что ко всему надо привыкнуть. а некоторые хотят чтоб мир прогнулся под них
Дидар Сматова Так к чему надо привыкать: хлопать дверью или придерживать её, когда закрываешь?
Всё зависит от настроения.
Саша Черных
Все зависит от типа нервной системы.
Нервная система у всех разная!
Лена Петрова
По хлопанью, топанью, и стуканью определяю настроение и тех кто шумит.))) Не раздражает-это как разговор,. Даже понятно-что сейчас будет делать. Не надо спрашивать.))) Зато злая тишина, все дома и по углам, не шевелясь-значит произошло что то очень плохое, трагичное-это меня и пугает, и выводит, и гнетёт. Дом должен жить. Это нормально.))) Правда ремонты за стеной переношу плохо, когда спать положено, надо спать. И пьянки с весельем-пусть в других домах, на в нашем подъезде и доме.))))))))))))
Olga Miller
Вся данная информация, в виде стуков, бряков, хлопанья.. .
и т. д действует, по ситуации :
Если у Человека всё хорошо _ОН ничего не заметит
Всё плохо, ТОГДА _ это жкучии "специи"
Это зависит от состояния человека.
Лия Зарубина
Нервы всему причиной
Анна Шахторина
Дидар Сматова Нервы - это следствие. А в чём причина?
Зависит от внутреннего равновесия и гармонии вдуше.
Не constanta, порог чувстительности у одного и того же человека бывает разным!
Те, кого это не трогает и не задевает спокойные и уравновешенные люди)))
Aliy Зарипова
Дидар Сматова А те, кто дверью не хлопает, а придерживает её и закрывает тихо - те, значит, психи?
Голова не в порядке. Склонность коры головного мозга к параксизмальности.
сила реагирования зависит от того, насколько в вас много негативной энергии, мешающей быть самому в себе
Наташа Ш
Лучше хлопать дверью, чем ушами...
Зависит от общего нервного состояния, настроения, физического состояния.
Возбуждённая нервная система.
Мираш Таубаева
Только сядешь поработать, обязательно кто-нибудь разбудит
Тот, кто ищет жизненную опору вне себя, всегда будет уязвим и зависим от внешних
факторов. Его легко спровоцировать и вывести из себя, т. к. его внимание обращено
вовне. Если же человек обращен вниманием внутрь, он отследит негатив сразу и легко
переключит свои мысли и эмоции, он контролирует своё психо-физическое состояние.
Упрощенно можно сказать так: он бережет свой внутренний мир, а мир бережет его.
оголены нервы, или чрезмерное напряжение
Alessja Heidt
Раздражен и нервничает не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот кто это замечает.
это из за раздражительности нервы
Начало всем объяснениям явлений восприятия, как звуков, так и других раздражиелей, положил Декарт. Это он перенял у египетских жрецов знание, утверждавшее, что основа основ - в делении мира на "внешнее" и "внутреннее".Согласитесь - первый живой организм возник как тонкая мембрана, отделяющая капельку "бульона" от остальной его массы. Этот же принцип сохраняет и психика. Все, что создано человеком имеет те же принципы - укрепления или утончения мембраны. Все здания и одежды в символическом и прямом смысле представляют собой мембраны, разной плотности - подсознательную попытку человека добавить "плотность" собственной телесной мембране и открыть эту мембрану.. Кручение же мембран создает формы. Как уже сказано, сам человек - это тоже эволюционировавшая мембрана, пропускающая сквозь себя информацию в разных формах.
Но... если это так, то эта мембрана реагирует на мир в зависимости от плотности.
Более чувствительная, прозрачная мембрана передает раздражители "внутрь"напрямую. Человек не чувствует хлопка или звука "за предлами" тела. Ен ощущает это "внутри себя".Отсюда рефлекс самозащиты. Другой тип людей - наоборот. Они вообще никакие раздражители "внутрь"не пропускают. Так устроена психика человека. Отсюда и степень переносимости /порог/ восприятия. Вот такая физика, ставшая психологией. Правда, есть еще и образное восприятие и "подсознательные" реакции на него и еще много чего, но ответ получится слишком длинным.
~ Елена ~
Научиться не обращать внимание на такие мелочи, иначе любой пустяк выведет из равновесия...
Дидар Сматова Если дверь хлопает рядом с тобой постоянно - это не совсем мелочи... Да и не выводит это из равновесия, просто НЕ НРАВИТСЯ.
всё зависит от настроения и душевного состояния в данную секунду времени. если в это время человек от радости летает в своих мыслях, то какого вспыльчивого или нервного характера по своей натуре он бы небыл это не принесёт ему никакого дискомфорта. наоборот, может ещё подшутить по этому поводу. и с другой стороны если по натуре своей человек спокоен, но в данный момент времени в мыслях у него что-то тревожное, важное, страшное- это может вывести его из себя.
Вопрос не реальный.
Те кто занимается наукой, живут далеко от хлопающей двери, и лампы у них не гудят, и авторучки не щёлкают.
Анна Шаляпина
все зависит от моего психологического настроя иной раз я не слышу ничего а не то что хлопанье и щелканье
Научиться не обращать внимание на такие мелочи, иначе любой пустяк выведет из равновесия
Дидар Сматова Вы посидите с месяц рядом с дверью, когда она хлопает постоянно, тогда сможете определить, мелочи для Вас это или нет.
Значит я нервный, да?!?!: )
Мне просто не нравиться когда хлопают дверью ибо ее же восстанавливать надо... Считаю тупостью сидеть и спецом щелкать ручкой.. .
нервная система у всех по разному устроена
у кого нервы не впорядке того и простой чих может напугать!)))
Есть конечно объяснение, раздражающий фактор-определенные звуки, свет, какие-то слова, фразы, все это хранится в нашей памяти и связано с конкретным событием в жизни. Так вот, если в этом событии присутствовала какая-то боль физическая или эмоциональная, то в последствии эти факторы становятся раздражителями и провоцируют воспоминание о боли. Это кратко. А вообще-то это целая наука о разуме с законами, аксиомами...
Erke_ ***naz***
просто у некоторых людей очень расшатана нервная система, и на них действует любой шум
Алёна Беляева
Дидар Сматова Значит, люди, которые не любят шум хлопающей двери и поэтому придерживают её, - у них нервная система расшатана? А те, кто дверью хлопают - у них в нервами всё в порядке?
Потому что одни слышат и раздражаются. А вот другим не мешало бы и уши почистить!
все зависит от концентрации мысли на момент времени, когда появляется раздражитель, люди с более расбалансированной психикой гораздо труднее и длительнее концентрируются отсюда более агрессивнее реакция на раздражитель и на оборот сильная концентрация позволяет отключить все органы чувств оставив только обьект концентрации
Это зависит от самого человека, того что сейчас бушует в нем
Raushan Syzdykova
Меня иногда еще тиканье часов раздражает
Manshuk Alpysova
Нервишки надо .полечить. Тогда и под тикающий будильник можно заснуть.
Дидар Сматова Подождите! Значит, тех, кто дверь придерживает,надо лечить; а те, кто хлопает дверью - у них с психикой всё нормально???
нервы не в порядке
Дидар Сматова У кого? У тех, кто дверь придерживает, или у тех, кто ею хлопает?
Раздражает тех кому нервы лечить надо
Дидар Сматова Значит, человека, дверь придерживающего, надо лечить; а те, кто дверью хлопает - они нормальные?
Всё зависит от твоего настроения. Иногда не обращаешь внимание на работающий за стеной перфоратор, а при других обстоятельствах готова убить за безобидный шелест фантика от конфеты.
Неврастения-это снижение порога раздражительности.
Я работаю офис менеджером в компании и моё рабочее место находится в холле, где в свою очередь все работники, а их больше 60 человек, сидят по кабинетам. И вечно снующие по коридорам, туалету, кухне... моя голова уже не выдерживает этих звуков ((( каждый хлопок дверью отдается в голове, как по башке дали. А еще когда сидишь в туалете и кто то дёргает дверь снаружи, с целью проверить занято или нет, с такой силой, что ты судорожно вспоминаешь закрыта ли защелка))) А еще хочется выйти настучать в ответ. Бесит!