Психология

Действуют ли эфирные масла на психику?

Производители эфирных масел утверждают, что эфирные масла и от депрессии помогут избавиться, и от бессонницы, поднимут настроение, повысят самооценку и т. д. и т. п. Купила эфирное масло апельсина, приняла с ним ванную - никакого эффекта! А на вас они действуют?
Кто-то сказал, что поэзия – это лучшие слова, поставленные в лучшем порядке. В таком случае, ароматерапия – это тоже поэзия. Каждое эфирное масло несет многогранную вибрацию. Эта вибрация – как и вибрация слова – уникальна, отличается от вибраций других эфирных масел.

Все эфирные масла обладают влиянием, регулирующим психологическое, эмоциональное и физиологическое состояние. Именно регулирующее действие ароматерапии является основным в психологическом плане.
Влияя на нервно-психическую сферу, все эфирные масла оказывают воздействие в виде трёх основных эффектов: стимуляции, адаптации и расслабления.

Стимулирующий эффект проявляется в тонизации нервной системы, стимуляции психических процессов, повышении умственной и физической работоспособности, улучшении концентрации внимания, чувстве «энергии, эмоционального подъёма» .
Например, сильные стимулятор - это эфирное масло левзеи.

Стимуляторы средней степени оказывают несколько меньший эффект по силе. К стимуляторам средней степени, к примеру, относится эфирное масло пихты.

Стимуляторы слабой степени обычно также обладают и выраженным расслабляющим действием. Но в некоторых случаях, регулируя нервно-психическое состояние, может проявляться и стимулирующее действие ароматерапии. Данный эффект заметен при усталости, слабости, то есть в тех случаях, когда организму нужен тонус, стимуляция. Пример стимулятора слабой степени – эфирное масло аниса.

Расслабляющее воздействие выражается в релаксации, снятии нервного и психического напряжения, устранении тревожности, уменьшении мышечного напряжения, ощущении «покоя, отдыха, гармонии» . Некоторые из эфирных масел, относящихся к этой группе, облегчают засыпание.

Эфирные масла, расслабляющие в высокой степени, или масла-релаксанты, оказывают выраженное влияние на человека. К маслам-релаксантам относится, например, шалфей мускатный.

Эфирные масла со средней степенью дают меньший эффект, чем масла-релаксанты. Часто эта группа несет именно балансирующее и регулирующее нервно-психическое состояние влияние. Релаксантом средней степени является пальмароза.

Расслабляющие в низкой степени эфирные масла часто являются стимуляторами, поэтому у данной группы более заметно стимулирующее влияние. Релаксант слабой степени это, к напримеру, лемонграсс.

Адаптогенное действие даёт явный результат при стрессовых, постстрессовых расстройствах, адаптационных реакциях, акклиматизации. Адаптогенный эффект выражается в виде улучшения общего самочувствия, нормализации психического тонуса, регуляции работы вегетативной нервной системы, её симпатического и парасимпатического отделов.
Эфирные масла с высокой степенью адаптогенного воздействия, или масла-адаптогены, дают наибольший эффект. К числу масел-адаптогенов относится, например, бергамот.

Эфирные масла со средней степенью адаптогенного действия несут меньшее влияние на процессы адаптации, чем масла-адаптогены. Это, к примеру, лимон, мускатный орех, розовое дерево.

Адаптогенное действие в низкой степени проявляет другие свойства эфирного масла, влияет на психику — расслабляя или стимулируя. К данной группе относится, например, кориандр.

Кроме влияющих на стимуляцию, адаптацию и расслабление существует группа эфирных масел, которые обладают качеством гармонизации нервно-психического состояния. К ним относятся, например, иссоп, мирра и некоторые другие.

Татьяна Корионова
Лучший ответ
Надо подобрать масло, которое Вам более других нравится. Тогда подействует, но, возможно, не так сильно, как обещают производители.
Мне, например, нравится масло бергамота, лимона, ели и несколько арабских, привезенных из ОАЭ. Масла хвойных, если ими в период эпидемии гриппа 3-4 раза в день смазывать в носу, под носом и слегка подбородок, уберегут Вас от заражения.
Юля Смирнова
Как любой запах. Зависит от силы вашего обоняния. И связей в мозгу. Уверяю: если в вашем подъезде будет пожар и вы надышитесь дымом, то потом будете дергаться от самого слабого запаха курева. С маслами то же самое. Есть у вас на их запах сильное воспоминание - значит, будут действовать. Нет - так не будут.
надо смотреть, что написано на упаковках масел. а масла цитрусовых (в т. ч. апельсина) очень хорошо действуют в качестве антицеллюлитного средства и чтобы настроение поднять.
а успокоительное - лаванда.
нероль и иланг-иланг - хорошо в качестве эротического возбудителя.
И не только эфирные масла. Любые запахи действуют на людей определённым образом.
Например, это часто применяется в торговле - возрастает количество немотивированных покупок в магазинах продуктов, если там пахнет.. . допустим свежей выпечкой ))))

А в Вашем случае мало принять один раз ванну, сделайте цикл.
Разложите по дому настоящие апельсины с проткнутой гвоздикой (специя) корочкой. Гарантированно повышают настроение )))
На психику действует абсолютно всё, что попадает в организм, вот только на каждый организм по разному, в разных пропорциях и в течение разного количества времени. К примеру, если съесть 10 таблеток валерьянки, то далеко не каждый почувствует хоть какой-то эффект, но если делать это ежедневно в течении полугода, то эффект, скорее всего, будет очевиден.
Julia ***************
помассируй голову кончиками пальцев, делая движения от лба до затылка вдоль всей головы. Как-будто втираешь шампунь. минит 5-7 и станет значительно легче. А с маслами будь осторожна, от них может тошнить.
Karina Katirkina
ещё как действуют :)))))))))))))))))))) может у Вас чувствительность в запахам не очень развита....