...лучше не мешать ему сделать свой выбор?. .
Случалось ли вам чувствовать себя ненужным, лишним?
Чем спасались?
Психология
"Я хочу умереть, потому что НИКОМУ ЗДЕСЬ не нужен... " - это - тупик?. . Следует ли убеждать человека в обратном, или...
убеждать не надо ...лучше показать ему, что он нужен ...
Дайте ему почитать "Как закалялась сталь" и "Постороннего" Камю - и пусть выбирает - что ему лучше
Вопрос сложный и не однозначный, что бы так легко на него ответить. Одни люди могут воспринимать советы и мнения других, а другие и слушать не станут, и еще, если человек решил или задумал что либо сделать, помешать будет уже сложно, даже если это отчаянный и не рациональный поступок. В любом случаи, помочь конечно надо, в меру сил разумеется, но в голову того человека все равно не залезешь, и что он задумал, он по любому исполнит. Это судьба, так говорят, вернее, плохая судьба и тяжелая карма, что породит ему еще тысячу других проблем в его посмертии. Не знаю что сказать, думай сам как помочь, но не перенимай на себя только его карму, вот что опасно.
А вы попросите его вскопать ваш огород, площадью 500 кв. м. - вам же НУЖНА его помощь, не так ли?
Еще, например, его помощь НУЖНА немощным старикам и детям-сиротам... .
Да, в принципе, много кому НУЖНА его помощь... .
Главный вопрос в том: есть ли у него НУЖДА помочь кому-либо? !
Самоубийцы - это самые эгоистичные люди.... лентяи, лжецы и вообще - абсолютные безбожники!
Весьма странная причина твоего желания. Разве тебе не наплевать на то, что ты кому то нужен или не нужен.
Это называется заниженная самооценка. Или любовь мира к тебе будет пропорциональна твоей любви\ненависти к самому себе. Все от тебя зависит.
Следует. Следует разбудить эту ленивую и безвольную душу!
Этот человек даже не намекает, а говорит открытым текстом, что нуждается в твоем внимании. Но может сам этого не осознает. Помоги ему,
если можешь.)))
В общем-то последнее время не случалось. Я нужен самому себе, и этого достаточно. Второй вопрос, Кузьма, а кто нужен Вам? Может попробовать начать с этого? Пишите, обсудим.
Ирочка Деркач
Привет, похоже вопрос появился в неудачное время, ввсе спасли, кроме меня :) Обычно, такие вопросы собирают больше откликов.
понимаю таких людей.. .
однако это не повод убивать себя.
у меня достаточно таки не адекватная реакция на смерть и по большей части до фени на тех кто умирает, лишь бы не мучились.
однако если встречу суйцидника, то постараюсь его отговорить от этого.. . хз почему, может быть инерционно.. .
кста, большенство людей кто говорят "убью себя" либо не собираются делать этого, а тока внимание и жалости хотят.. . либо почти решились, но хотят чтоб их отговорили. кто четко решил, тот хер кому это скажет.. .
пытался в молодости убить себя, (хотя причина другая была) но обломался по техническим причинам, решил отложить на потом раз облом получился...
однако это не повод убивать себя.
ЖИЗНЬ дана БОГОМ для приобретения опыта ДУШИ в физическом теле. Все религии запрещают самоубийство потому, что ДУША не приоб-
рела ещё конкретный опыт, не накопила энергию для последующего воплощения человеком.
Эльвира Elya686
Надо быть нужным прежде всего СЕБЕ, тогда будешь нужен другим.
Эльвира Elya686
Жизнь дана конкретному человеку, чтобы он прошел именно этот путь, в понимании и осознании и заключается нужность. А все испытания посильны. Чем больше испытаний, тем
больше достижений.
А там таки ты будешь нужен? Ничего не сделав тут и сейчас? Бессмысленно прожив жизнь? Ведь так новой то получить скорее и не получиться, никто из животных сам себя не убивает
....никому ЗДЕСЬ не нужен - найди место, где будешь нужен! Если хорошо знаешь человека - ненавязчиво подведи его к ТАКОМУ месту, где ему захочется, очень захочется !! быть нужным .
случаться случалось. мне кажется все это проходят.... если это хороший друг, то лучше поговорить. помочь увидеть что эти проблемы на самом деле не такие уж проблемы. только надо быть уверенным, решительным и твердым. возможно где то чуточку грубым. отрезвить что назыаается
Как помочь человеку с суицидальными мыслями
1.ВЫСЛУШИВАЙТЕ - "Я слышу тебя". Не пытайтесь утешить общими словами типа "Ну, все не так плохо", "Вам станет лучше", "Не стоит этого делать". Дайте ему возможность высказаться. Задавайте вопросы и внимательно слушайте.
2.ОБСУЖДАЙТЕ - открытое обсуждение планов и проблем снимает тревожность. Не бойтесь говорить об этом - большинство людей чувствуют неловкость, говоря о самоубийстве, и это проявляется в отрицании или избегании этой темы. Беседы не могут спровоцировать самоубийства, тогда как избегание этой темы увеличивает тревожность, подозрительность.
3.БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ к косвенным показателям при предполагаемом самоубийстве. Каждое шутливое упоминание или угрозу следует воспринимать всерьез. Подростки часто отрицают, что говорили всерьез, пытаются высмеивать собеседника за его излишнюю тревожность, могут изображать гнев. Скажите, что вы принимаете их всерьез.
4.ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ - обобщайте, говорите примерно так, - "Такое впечатление, что ты на самом деле говоришь... ", "Большинство людей задумывалось о самоубийстве... ", "Ты когда-нибудь думал, как совершить его? " Если вы получаете ответ, переходите на конкретику. Пистолет? А ты когда-нибудь стрелял? А где ты его возьмешь? Что тогда произойдет? А что если ты промахнешься? Кто тебя найдет? Ты думал о своих похоронах? Кто на них придет? Недосказанное, затаенное вы должны сделать явным. Помогите подростку открыто говорить и думать о своих замыслах.
5.ПОДЧЕРКИВАЙТЕ ВРЕМЕННЫЙ ХАРАКТЕР проблем - признайте, что его чувства очень сильны, проблемы сложны - узнайте, чем вы можете помочь, поскольку вам он уже доверяет. Узнайте, кто еще мог бы помочь в этой ситуации.
Организация работы по профилактике суицида
в образовательной среде
http://psyolesyatan.ucoz.ru/index/0-30
в образовательной среде
http://psyolesyatan.ucoz.ru/index/0-30
у всех такое чувство было - займись чем нибудь новымболее разумным
Не убеждать, спрашивать - кому он хочет быть нужным. Вытягивать на разговор и конкретизировать обощения. Раскрывать в чем самые тягостные переживания. Особенно, если подросток.
Хорошо если это будет делать психолог, обученный работать с кризисными сосотяниями.
Рассказанное горе, услышанное горе - разделено отчасти и появляется чувство, что уже не один и кто-то есть рядом.
Есть еще аргумент - себе нужен.
Да, случалось. Других звала, плакала. Вспоминала, что сама хочу в этой жизни, кто мне нужен.
Есть еще аргумент - себе нужен.
Sluchalos. Luchshii sposob izbavitsya ot etih mislei: delat chtoto neobichnoe i novoe. Naprimer zanyatsya borboi, velosportom, plavanem ...srazu naidyatsya druzya da i zdorove uluchshaetsya. Prebavitsya chuvstvo chto ti nuzen komuto i vo chtoto vkladivaeshsya.