Так и есть. Если бы это знали и понимали все, то не завидовали бы.
Да и лень многим за дело браться, легче смотреть на других и думать, что тем всё с неба валиться.
Психология
почему люди завидуют? ведь всё в наших руках!
то что есть уже ни куда не дениться а у соседа есть больше, вот и мне надо
Зависть в том числе!
Зависть это всего лишь одно из скрытых проявлений духовного рабства. В силу каких-то определенных духовных или материальных ограничений человек горько сожалеет о том, что он никогда не сможет сделать то, что сделал другой. Застарелая завистливость это как хроническая болезнь. А вы смогли бы излечиться от гепатита, к примеру, самостоятельно? Также и человек с пораженной душой нуждается в помощи ближнего. В большинстве случаев в том, что человек становится завистником виноваты его родители. Когда ребенок много лет получает все что хочет и вдруг бац! и не получает. И благоразумные увещевания о взрослом мире и о невозможности достижения всех желаний тут не помогут.
Зависть - это признание себя побежденным, негативный аспект стремления к самореализации, который выражается в стремлении опустить всех как можно ниже, чтобы тем самым быть как можно выше всех, стремление к своей максимальной значительности через минимализацию значительности других.
В Писании сказано: не завидуй никому, живущему в благополучии века сего, ибо незачем завидовать настоящему благополучию, когда всё в мире этом временно и тленно, всё скоро проходит и, как дым, исчезает. Всё здесь останется, всё в прах и пепел обратится. Обилующий земными благами всегда находится в боязни и большом страхе, ибо часто внезапно происходит изменение и тяжкая потеря воспринятых благ этих. Поэтому, если кто славится – пусть славится; если кто богатеет – пусть богатеет. А ты – себе внемли. Не завидуй ни богатому, ни славному, ни обилующему в земных сластях, но будь умным подражателем процветающему в добродетелях. Зависть есть причина всякому злу и враг всякому добру. Она ослепляет разум, помрачает душу, отягощает совесть, опечаливает Бога и веселит бесов.
Да ток кто его читает то? А из читающих - сколько разумеет? А из разумеющих - сколько блюдёт? Вот и весь расклад.
Не все.. . А зависть -это болезнь общества, очень трудно излнечимая )))
зависть портит ауру человека. но не все в наших руках.
Так уж повелось, что у соседа вода слаще и трава зеленее., люди не научились ценить того, чего имеют....
А я и не завидую. Я просто жалуюсь на нехватку сил, но знаю что как только они появятся, я смогу хоть мир перевернуть.)))
Не помню кто сказал, что зависть - один из стимулов мечты... Так что позавидовали, зубы сцепили и вперед, чтоб завидовали тебе! Хотя, к сожалению, не всегда получается, причем от обстоятельств, от нас не зависящих. .
А вообще-то согласна, не стоит однозначно оценивать зависть, типа "второй смертный грех, зависть черная, зависть белая... А завидуют ...человек так ведь устроен.