В основе лжи - конечно, страх. Только он бывает разный.
К примеру, вы лжёте, боясь только за себя (чтобы не наказали, не лишили каких-либо возможностей, радостей и удовольствий) .
Либо лжёте, чтобы сохранить то, что вам дорого (не подставить под удар тех, кто вам дорог) .
Это разные вещи.
Психология
Зачем люди лгут? От страха?
Если мне человек что-то говорит-я оцениваю эти слова или как правду или как ложь. Возможно для него -это чистая правда, а я по причине своего недоверия думаю, что он лжёт.
Иногда человек действительно испытывает страх. Возможно это связно с чувством его собственной безопасности.
Всё таки думаю, что главная причина лжи-отсутствие доверия к себе и к Миру.
или из корыстных побуждений, ищут глупцов или доверчивых граждан
1. от страха (особен6но родным)
2. из тонкого расчета
3. когда врут сами себе.
2. из тонкого расчета
3. когда врут сами себе.
От слабости "защиты"
От натуры испорченной.
Дурная привычка.
Выгодно.
от страха
Привычки
Да, от страха, что про него узнают то, что его сделает в глазах других хуже, чем о нем думают.
От недоверия к себе
Лгут люди по разным причинам. Кто-то из-за амбиций, кто-то для того, чтобы повысить свою значимость, кто-то во благо умалчивает правду.
Лгут ли люди от чувства страха - скорее да, страха потерять, быть непонятым, страха разоблачения...
Причин для лжи может быть несколько:
1. Страх
2. Выгода
3. Отрыв от реальности
Т. е. в первом случае человек боится правды и выбирает заведомую ложь. Во втором (самом сложном и опасном для стороннего человека) человек искажает истину с целью получения выгоды. При этом рождаются так называемые "полуправда", "ложь во благо". В третьем случае, ложь создается неосознанно, человек просто не видит собственной лжи.
1. Страх
2. Выгода
3. Отрыв от реальности
Анжелика Бекмухамедова
Абсолюта не бывает... Если человек считает, что не врет, значит он не врет... Не путай ложь с заблуждением...
У некоторых это в крови заложено-врать. Есть люди которые врут для того, что бы не причинить боль другому. Некоторые врут по глупости. А большинство людей уже даже сами верят в своё враньё. Здесь можно долго высказываться, но всё таки многие люди врут потому что им это удобно. Или необходимо.