это не только его проблема. Здесь и неуверенность в себе, и страх, что причинят боль, обиды.. . наверняка не на пустом месте.
как помочь.. . это довольно сложно, надо его знать.... и.. . не всегда, открытое, доброе отношение может помочь.. . только искренностью.
Психология
Если человек не хочет ни с кем общаться (визуально). Только через инет(раз в неделю) или по телефону (сквозь зубы) Как++
Помогай - только - когда попросят.
Незванный гость - хуже татарина
Надо поговорить с ним, скорее всего, у парня проблемы, и серьезные.
Дальше, либо вы сами ему поможете, либо помощь специалиста.
Возможно - психотерапевта, а может, и другого плана.
Навязанное добро - есть зло.
Оставьте его в его мире.
Лилия Мухамбеталиева
Это называется пофигизм.
нормально))) ) оставте в покое и продолжайте любить таким какой он есть.... сам вырулит)))))
Чтобы спасти тонущего, недостаточно протянуть руку - надо, чтобы в ответ он подал свою.
Он родственникам верит - вот в чем проблема.
Поговори с ним спокойно - но перед этим четко разберишь что именно надо сказать.
Он запуган, он себя плохим считает, он боится осуждения.
Для начала не ругай его, а наоборот внуши ему что на тебя можно положиться, что ты его хорошим человеком считаешь.
Оставьте человека в покое. Я тоже со своей подругой не хочу общаться. Я с сестрой гуляю. Может, ваш брат не хочет общаться с окружающими.
У меня с другом почти такая же фигня происходит - ничего не могу понять. Советы оставить человека в покое, мне почему-то не очень нравятся.. . Чувствую, что с ним что-то не то происходит.. . Думаю, что помогать надо, только пока не знаю как, к сожалению...
это его личное дело.
От чего же Вы хотите спасти брата, Татьяна? Он не тонет, не горит. Ему явно потребовалось одиночество - возможно, залечивается душевная рана. Подумайте - возможно, Вы просто заметили разницу между Вашим шаблоном "правильной жизни" и шаблоном Вашего брата - и захотели подстроить его поведение "под себя" ? Это эгоистическое, вредное побуждение.
Очень бы не рекомендовал оказывать какое-либо давление на брата. Пусть он сам разберётся со своими проблемами, этот опыт пригодится ему в жизни.
Это простая лень. У меня такое было, пока фотографией не увлекся.
Хотя немного не так выразился, лень, но не простая.
Надо знать причину, иначе "помощь" может только навредить.
Молись за брата, и друзей проси молиться. Может проснется.