Психология
слава русского народа как пьяниц, почему вызыват гордость у большенства
Может потому, что к этой грани"величия" каждый может прикоснуться и почувствовать себя его частичкой. Потому как для всего остального величия русского народа (культура. образованность, добросердечие), требуются усилия и немалые. А тут, так все просто - взял и напился. так как это не попойка, а слава русского народа. менталитет, понимашь...
без ста грамм не разберешся
Миф о русском пьянстве
До крещения Руси было только три повода поднять хмельную чару: после рождения ребёнка, в честь победы над врагом и во время похорон. Кроме этого, в те времена на Руси не было ни водки, ни многих других вредных для здоровья напитков. Пили русичи медовуху (сброженный и очищенный мед) , которая лишь укрепляла их здоровье.
Впервые водка появилась в России всего пять веков назад. Её завезли генуэзские купцы в 1428 г. К изобретению водки русские не имели никакого отношения, эта «честь» принадлежит ныне не дружащим с алкоголем арабам. Сразу после знакомства русских с водкой, она попала под запрет. Во времена мощного подъёма России в 15— 17 вв. русские являлись самой трезвой нацией в мире. Даже иностранцы, бывавшие в России в те годы, отмечали, что трезвый образ жизни — национальная черта наших предков.
Пить водку русские стали лишь в середине 16-ого столетия, когда по воле Ивана Грозного был открыт первый «царев кабак» . Правда, поначалу крепость водки была совсем не такой как сейчас, всего 14 градусов.
До конца 19 века водку и другие спиртные напитки в России можно было купить только в питейных домах, благодаря чему пьянствовала лишь весьма узкая прослойка населения, так как «принимать на грудь» разрешалось только в самом кабаке.
Данную привычку начал усиленно насаждать сначала великий Пётр I, сам большой любитель выпить (чему он, кроме прочего, обучился в просвещённой Европе) , а затем и Екатерине Великой, которая, не мудрствуя лукаво, прямо заявила, что «пьяной Россией легче управлять» .
Кроме того, повсеместное насаждение кабаков велось в интересах пополнения царской казны. Ведь каждый держатель кабака облагался соответствующим налогом.
Уже в те времена все лучшие умы России осознали к чему ведёт такая политика и стали быть тревогу. Православная Церковь стала отлучать пьяниц от причастия. Повсюду возникали добровольные общества трезвости. Апогеем этой реакции стал в 1858–59 годах антиалкогольный бунт, прошедший в 32 губерниях России. Сам русский народ потребовал от правительства закрыть кабаки.
Все эти усилия привели к некоторым ограничениям политики спаивания России при царе Александре III, но затем кривая потребления алкоголя вновь стала расти и к 1914 году достигла планки 4,7 литра на душу населения (сравните с нынешними 14 литрами) . Уровень потребления алкоголя в Европе и Америке в те годы был в два раза выше, чем в России.
В так называемой «пьющей» России, всего 100 лет назад 95 % детей до 18 лет, 90 % женщин и 43 % мужчин были абсолютными трезвенниками (т. е. вообще ни разу в жизни не пробовавших алкоголь) !
С началом Первой мировой войны в России был объявлен «сухой закон» , продержавшийся до 1925 года.
В последующие годы, уровень употребления алкоголя в нашей стране начал медленно расти. Но даже при этом Советский Союз оставался одним из трезвейших государств мира. Советский человек потреблял в 3 раза меньше чистого спирта, чем англичанин, в 7 раз меньше, чем американец и в 10 раз меньше, чем француз.
Так откуда же взялся миф о том, что русские — пьющая нация?
Его придумали те, кому выгодно, чтобы наш народ как можно больше употреблял алкоголя. А именно — его производители.
Разумеется, в данном мифе были заинтересованы не только дельцы алкогольного рынка, но и исконные враги русского народа. Они давно рассматривают алкоголизацию России как один из видов направленного против нас оружия.
Это оружие стало активно применяться против русского народа с начала 90-х годов. Были открыты все шлюзы по спаиванию России. В страну потекли потоки зарубежного пойла. Преуспели и российские вино-водочные мафии, которые наводнили рынок дешёвым суррогатом.
Вот как были достигнуты рекордные 14 литров (по неофициальным данным — более 21) на душу населения.
Миф об извечном русском пьянстве является ложью. Его возраст совпадает с возрастом демократии и либерализма в России. Выводы напрашиваются сами собой.
Приятно же быть хоть в чём-то лучше других...
у какого большинства? и вообще современному россиянину слово гордость неизвестно.
Людмила Поландова
посмотрите хотя бы концерт Задорнова, весь зал хлопает когда он расказыват как мы много пьем
самые пьяницы это фины и поляки
из -за солидарности трудящихся)))))))))))))
У меня нет, хочу плакать : ((