Психология
Эмоциональное насилие не оставляет шрамов?
Пережил, идёшь дальше, тока без куска души и без куска сердца.
Аманда, если результатом насилия будет инфаркт, и человек выживет- на сердце останется шрам. При инфаркте РВЁТСЯ сердечная мышца.
Оставляет калечит. Пока не научишься защищаться
Оставляет, еще более глубокие, чем физические.. .
Заживают дольше)
в душе шрамы остаются.
Оставляет и на всю жизнь....
оставляет, потом из них цинизм вырастает
они как раз больнее физических. на теле заживет и живи себе а душевная травма надолго запоминается.
В человеке, если можно так сказать есть основные природные установки, некий стержень. Его принято называть Эго или внутреннее Я. Это набор сценариев и установок призванных сохранить человека, оберегать его. Эти сценарии поэтому и называют ЭГО (от эгоизм) потому, что их функции забота только о этой конкретной личности.
Расшатать или исказить эти глубинные сценарии очень сложно. Но можно.
Примером могут служить лагеря подготовки смертинков, где как раз основная задача исказить глубинный сценарий самосохранения личности. Этого добиваются как раз эмоциональным насилием и приминением психостимуляторов.
Этот пример показывает, что эмоциональное насилие очень опасное воздействие т. к. оно искажает или в крайнем случае вообще разрушает основные жизненные глубинные установки подсознания.
оставляет не то слово. жизнь часто ломает
в душе в сознание в психике.. .
ничто не остаётся без последствий и не проходит без следа
Оставляют, в душе и кто знает какие хуже