Психология

Вопрос про насилие. Согласны с тем, что человек сам его провоцирует, иногда? То есть человек виноват сам. +++

Навеяло одной статьей. О том, что многие мужчины считают нормой насилие по отношению к женщинам и детям. Для профилактики. И когда "провоцирует сама". Для меня насилие над слабыми вообще не приемлемо, ни в каком случае. Если женщина идиотка и истеричка-брось ее и найди умную и добрую. Если ребенок хулиган-так это твоя вина, твое воспитание, ты упустил что то! Невозможно договориться словами только если человек невменяем или не в себе. При ЖЕЛАНИИ ВСЕГДА можно договориться, важно это желание иметь. Но ведь проще стукнуть кулаком, напугать человека и все. Ты Бог. Хотя бы над слабыми. Так каким образом человек может провоцировать на насилие? НЕСОЗНАТЕЛЬНО! Хулиганов, алкашей не будем учитывать. Уберем из внимания агрессию подростков в школе. Речь о семейных отношениях, когда в семье сильный практикует насилие над слабым. Почему кто то становится этим "слабым"?Позволяет-не ответ. Иногда человеку не куда уйти и ему не кому помочь и страх делает его неуверенным в себе. Насилие-это не только кулак, но и моральный прессинг. Как правило человеку внушают, что он ничтожен и он в это верит. Виноват в том, что верит? Или все таки насилие-удел слабака?
Байка про провокацию насилия самой жертвой порождена палачами. При насилии над ними самими они тут-же орут о своей невиновности.
Просто Галина
Просто Галина
79 555
Лучший ответ
Виктимность жертвы не оправдывает преступника.
N N
N N
81 898
Есть такая наука - виктимология
Алла Кудашева
Алла Кудашева
69 579
Вы не понимаете, удовлетворяя потребность в насилии, человек получает удовольствие, для чего ему бросать человека доставляющего ему высшее наслаждение? Для чего ему умная и добрая? Если вы будете разматывать всех людей, со своей точки зрения, вы зайдёте в тупик.
Насилию подвергаются обычно люди определенного психотипа. Не знаю, можно ли вменить человеку в вину, то что у него психология жертвы.
Галина Палагина Вы подвергались насилию? Моральному или физическому.
Естественно, согласен! Если он извращенец и садомазохист, и любит над собой насилие
Мария Пиляк
Мария Пиляк
84 735
Зачем вы ставите под вопрос очевидное даже закону?
Галина Палагина Поясните. Какому закону? Вы всерьез думаете, что за насилие над слабым в семье отвечает закон?
С психологической точки зрения удел слабака, но не с физической.
Некоторые люди просто психологически зависимы от сильного по природе. В детстве они не могут отказаться от предложенной сигареты, например. Стоит на них чуть надавить и они уже на всё согласны, из-за боязни осуждения, быть побитым, боязни ссориться и устраивать скандалы. Им проще вытерпеть.
Что касается семьи. Я считаю, что если такое происходит в большинстве случаев виноваты оба.
Естественно виноват тот кто применяет насилие.
В чём вина жертвы.
Люди создают семью слишком быстро. Варианты по залёту не рассматриваю.
Отношения должны строиться долго и осторожно. А не встретились, перепихнулись и у вас уже семья и дети.
Как раз долгое время надо присматриваться к человеку, как он себя ведёт, узнавать его изнутри. Это исключает появление сюрпризов.
Меня всегда умиляло "РАНЬШЕ ОН БЫЛ ДРУГИМ" - да он всегда был таким, просто ты глаза закрывала и выдавала желаемое за действительное.
Мне знакомая рассказывала какая у неё с парнем вселенская любовь которой больше ни у кого нет. Хорошо было любить, когда они встречались периодически. Потом они съехались - он стал её унижать, сделала аборт под его давлением, разбежались. Вот и вся вселенская любовь.
Галина Палагина По большей части согласна. Но не всегда виноваты оба. Вы знаете, человек с психопатической личностью отличный актер. До свадьбы и рождения ребенка он играет роль нежного и заботливого, а женщина так любит его за это, что не видит "звоночков", мы же не обращаем внимания на недостатки любимого, это мелочи. Поэтому судить женщину за выбор, что она всегда виновата в выборе-опрометчиво. Тиран проявляет себя чаще тогда, когда жертва становится зависимо от него. Это очень тонкая и обширная тема.
Расхожая ложь. Людям никогда не приходит на ум, что они назначены на роль жертв, и это чья-то конкретная задача. Что есть этот некто, кто всё это им устраивает. И именно они заинтерсованы, чтобы все думали как им надо. Они же овцы...
Согласен! Полностью согласен!
Д*
Дарья *****
30 876
Обвинение жертвы в "провокации" отвратительны всегда.
Natali Kupina
Natali Kupina
19 595

Похожие вопросы