Психология

Почему мне всегда требуется знать ответ на вопрос "ПОЧЕМУ"?

Я про взаимоотношения с людьми, конечно.Если есть какое-то непонимание между мной и кем-то, меня от него просто колбасит! Мне не по себе внутри! Как же так, ну ПОЧЕМУ он думает иначе, не как я? Ну разьве он не видит истинных вещей, ведь всё не так как он себе представляет, а на самом деле вот так, как я это думаю, ПОТОМУ ЧТО у меня есть чёткие логические объяснения ПОЧЕМУ я так думаю. А ПОЧЕМУ он так думает, я не знаю.Если я узнаю причины ПОЧЕМУ он принял такое своё мнение, и эти ПРИЧИНЫ (не мнение) мне покажутся логичными и убедительными, то я ПРИМУ это его мнение как должное, как факт. Возможно в следствие его темперамента или характера для него будет лучше состроить другую логическую цепочку из объяснений, и у него будет другое мнение в результате. Но я внутри его пойму и сам успокоюсь.Приму любое его мнение, даже кардинально отличающееся от моего. Ну конечно, приятней будет осознавать, что он твой единомышленник. Но это не столь важно, как узнать ПОЧЕМУ он пришел к такому мнению.Для меня это просто стало навязчивой идеей! Я от всех своих близких и знакомых ВСЕГДА требую объясниться! И сам даже не интересуясь, надо ли это собеседнику, сказав своё мнение, поясняю причины, почему так думаю. Ну вот посмотрите мои ответы! В них повсюду объяснения!От меня разбежались все друзья. Мы друг друга не понимаем! Я им кажусь занудой. Они же ищут более лёгких отношений. Нет и близкого человека. При знакомстве эта моя черта здорово мне мешает!С одной стороны это хорошо. Люди понимают друг друга лучше. Но меня непонимание причин просто выводит из себя! И на это своё поведение я нахожу для себя временный ответ на "почему": это потому, что чтобы простить человека, надо его понять. Может и верно, но у меня это в высшей степени выражено!Помогите понять, что со мной не так? Чего я так сильно боюсь, что пытаюсь от этого оградить себя и окружающих? Вы же понимаете, мне важны ответы на мой вопрос ПОЧЕМУ я так поступаю )))))))))))
потому что ты "конролер". Тебе необходимо все контролировать. Необходимость знать ПОЧЕМУ - это элемент контроля. Это от детской психологической травмы.
Подробно можно прочитать в книге Л. Бурбо "5 травм, которые мешают нам быть собой"
Есть на koob.ru
Elena Kosse
Elena Kosse
38 593
Лучший ответ
Светлана Сидоренко Спасибо! Я твой должник! Проси что хошь! )))))
Серьезно, спасибо!!! Очень интересный ответ! Обязательно прочту.
извините. вы так много написали. а я не читал. вы просто живете только от ума. а человек состоит из ума души и и тела. можно написать в любой последовательности. но главная -душа
Елена Романова
Елена Романова
42 800
Светлана Сидоренко Я живу душой, поверьте. Ум лишь прилагается. Ищу себе спутницу жизни именно душой! Хочу жить с ней душой. Я очень хорошо понимаю людей, а у близких людей и мысли читать выходит. Просто... давно уже не на кого выплеснуть ту заботу, внимание, что накопилось.
У меня тоже был такой период. Это пройдет. Может быть.. . Все зависит от Вас. Если не зависните на нем, а пойдете дальше, все наладится. Вы правы в том, что у каждого поступка есть причины. На этом можно и остановиться. Этого знания достаточно. У Вас всегда будет недостаточно данных, чтобы полностью разобраться во всем. Да и зачем? Это похоже на поездку в автомобиле ночью при свете фар. Фары выхватывают из пространства часть картины, и Вы на основании этой части пытаетесь судить обо всем пути. Это невозможно. Мало того, - изнуряет. Потому что нет более утомительного занятия, чем бесполезное. Просто доверьтесь жизни. Просто примите, что каждая точка зрения имеет право на существование.
Написала и улыбнулась :) Опять я пытаюсь передать то, что не передается...
Юлия ********
Юлия ********
14 526
вы ищите единомышленников, когда гораздо проще выработать в себе логическую гибкость... .
а то, что от вас разбежались друзья, всему виной ваша проблема сложно мыслить.. . общайтесь с людьми на доступном им языке, но не забывайте об уважении, толерантности и не тратьте время в пустую на вот это ваше-"....непонимание причин просто выводит из себя! "
Из двух спорящих виноват тот, кто умнее...
потому что ты ищешь Бога
Светлана Сидоренко Не думаю...
Ну или поясни свой ответ, что значит, искать Бога? Искать ответы на вопросы в нём? Я не набожный человек. Считаю, что Бог - это добро, совесть, добрые чувства внутри нас. А что значит твоё "искать Бога" я не понял.