Психология

Надо ли в детях воспитывать агрессивность? Часто слышишь от родителей плачущего ребенка "А ты дай сдачи".

Защита себя или своего достоинства, не есть агрессия. Агрессором называют нападающую сторону, а не обороняющуюся. Правильно учат, нужно уметь стоять за себя... Не думаю, что кого-то может устроить безнаказанность, несправедливость и трусость. А в данном случае и многими другими качествами можно охарактеризовать поступок подставляющего вторую щёку.
Марина Лаврова (Карнакова)
Лучший ответ
любовь к себе и уважение как к личности .
не позволительность другим обращаться с тобой плохо
не называется агрессивностью. человек с малых лет должен уважать себя
и других. давать отпор обидчику это норма
"дать сдачи" но не нападать это не агрессия
Анна Пласкеева
Благодаря "такому" воспитанию и живём в дерьме.
Думаю агрессию как таковую нет!
Нужно воспитывать уважение к себе и не позволять кому-то унижать самого себя - вот это нужно воспитывать!
Но нужно также воспитать умение принимать критику, а не обижаться на неё!

В общем, сложно с воспитанием ))
Ева Сладкова
Саму агрессивность не нужно, а вот научить давать сдачу надо
Мы должны контралировать свои чувства. Если тебя доводят, дать сдачу, если можно решить вопрос мирным путём, идти на компромисс.
Агрессивность, все-таки, это когда нападаешь первым.
А дать сдачи - это поставить на место. Порой, хамство и наглость, воспитанную в своих чадах другими родителями. Как говорится, "кто к нам с мечом придет, тот ..."
Вы ведь тоже, в своей взрослой жизни, в обиду себя не даете, не так ли?!!