Это называется ЭМПАТИЕЙ – способностью человека представить себя на месте другого человека, понять чувства, желания, идеи и действия другого, на непроизвольном уровне, положительно относиться к ближнему, испытывать сходные с ним чувства, понимать и принимать его эмоциональное состояние.
Эмпатическая способность возрастает с увеличением жизненного опыта. Имеются данные, что условия воспитания благоприятствуют развитию способности к эмпатии. Например, если у родителей теплые взаимоотношения с детьми и они обращают их внимание на то, как их поведение сказывается на благополучии других – в этом случае дети с бОльшей вероятностью будут проявлять эмпатию по отношению к другим людям, чем те, которые в детстве не имели таких условий воспитания.
Высокоэмпатийные люди, как правило, гуманисты, которым свойственна установка на положительные стороны партнера по общению, доверительный тон общения, демократический стиль отношений, стремление понять мотивы поступка, поведения. Среднеэмпатийные стремятся к взаимному общению, но при этом избегают самостоятельного принятия решения, хотя и они разделяют позицию других людей и положительно оценивают их поведение. Низкоэмпатийным интересна процедуре общения, но не более, стремление настоять на своем решении, не считаясь с интересами партнера.
Так что наказание это качество или награда? Думаю, что награда, так как такие люди более комфортно чувствуют себя при любых обстоятельствах. Для тех, кто не может чувствовать боль других, в конечном итоге, приходится столкнуться с тем, что что люди будут общаться с ними вынужденно или из-за страха, а не из-за любви, которая нужна даже тем, кто не может понимать чувства других.
Психология
Чувствовать чужую боль-кому дано?Это наказание или награда?За ЧТО?
Katharina Wall
Да,согласна,просто...если кому-то больно,этот механизм включается автоматически...а чужая боль-как своя.иногда не хочешь этого-а отключить не можешь((.Не скажу,что на всех так реагирую-на тех,кого чувствую.Это тяжело бывает...больно.
Дано ...ни то недругое ...это просто есть....