Психология
Как научиться позитивно относиться к долгам...
То что лучший способ - вернуть долг, понятно. Речь о ипотеке, большом долге неприятному человеку, о том что есть вечный и неоплатный долг перед родителями.
Долг - это всегда зависимость, очень трудно смириться с зависимостью, а про вечный и неоплатный скажу так: Не дети родителям должны, а наоборот, тогда все встает на свои места и никакого негатива, а только приемственность. Спасибо нашим детям, что они у нас есть, какая серая и безадостная была бы жизнь без них!
Лучший способ - вообще не брать в долг, тем более у неприятного человека. Я считаю, что только в этом случае отношение будет позитивным - иначе чувство долга будет давить каждый день, убивая светлые чувства и вызывая темные мысли. Страх и неуверенность разбалансирут организм и приводят к болезням. Брать в долг - это пользоваться незаработанными деньгами, а отдавать придется гораздо больше, чем брал (даже если ссуда беспроцентная, моральные издержки того не стоят) . Если с самого начала не научиться жить по средствам, долги развращают - отучают надеяться на себя (человек думает не о том, как заработать, а у кого бы занять) .
Если же не было другого выхода - достаточно представить ту катастрофу, которая бы произошла, если бы не дали в долг, и постараться отдать как можно быстрее.
А долг по отношению к родителям не будет тягостен только в том случае, если есть любовь к ним. Они заботились о нас, пока мы росли - мы позаботимся о них в старости. Конечно, есть такие родители, от которых хочется держаться как можно дальше - в этом случае поможет только чувство самоуважения (я это делаю не для них, а для себя - для собственного спокойствия, чтобы чувствовать себя человеком).
Прочитайте, как рассуждал о пользе долгов Панург в "Гаргантюа и Пантагрюэль":):)Как кредиторы будут молиться о здравии и долголетии должника, как они будут живо заинтересованы в его благе. И как долги необходимы для существования Кредита - непременного условия в финансах любого общества:):)
с неприятным только через любовь-- благодарю, что помог в осуществлении мечты, а родителям.. . никто никому не должен, дети выбирают родителей, а они уже носятся со своим выбором, просто уважайте и посиле понимайте, старость будет у всех.
Одно скажу. Человек ничего, никому не должен (пока сам себе это не вобьет в голову). Что касается бумажек, то это ваше право как поступить с таким в займом. Это взаем, а не долг!. Долг мы выберем сами (это слово сидит у многих в голове, так как сами себе же его и придумали)
Самому поверить, что это было совершенно необходимо и спасло от кучи проблем. А вообще жить вдолг очень опасно в наше время.
Выплатишь потихоньку долг, а к родителям можно относиться как угодно, и дело тут в любви к семье и порядочности, а не "долге"
должен - модальный глагол определяющий твои намерения в будущем
Никто никому не должен в смысле морального долга. Мы рождаемся никому ничем не обязаны, даже своим родителям. А на счет ипотеки, когда берешь, должен отчетливо понимать как ты будешь гасить этот долг. Если уверен-бери
Я собираю информацию о возможностях АЛЬФА УРОВНЯ МОЗГА. Попробуйте! Интересно!!!