Психология
как возненавидеть зло в себе?
ведь, пока не будешь испытывать отвращение ко греху, неимоверно трудно отказаться от него! например, постоянная ложь, причём, с детства...
ненависть-слишком тяжёлая ноша, да и вообще лишняя. просто найдите причину, и осмыслите её, и со "зло" вашего, так сказать, упадут тени и увидите, что там на самом деле. и забудьте эти чувства: отвращение, ненависть, злость и т. д. -не отравляйте себе жизнь! а на ошибках учатся!
А зачем?
Можно себе и руку отрубить - лучше не станет
Прежде всего, придется отказаться от идеи считать себя "самим совершенством".
Потом понять, что зло не соединено с Вами накрепко, а просто нашло для себя место в Вашей душе - и обитает там, но его можно с Божьей помощью выпроводить оттуда, очистить душу покаянием. Но только с Божьей помощью!
Сходите в храм, поговорите об этом со священником. Он скажет больше и точнее, чем я.
Ирина Чистякова
Самим Совершенством себя не считаю! Просто импонирует героиня фильма "5-й элемент"! За совет спасибо. Просто, надеялась на философские рассуждения! В нашем городе со священниками туговато...
Ненависть - одно из худших чувств. Ничше предлагал искоренять его. А правильное - презрение и одновременно уважение к врагу. Это если не придираться к одной его эмоционально-обусловленной оговорке, где он сказанул, что враг должен быть таким, чтобы мы его ненавидели. Занесло его там, однако.
Для этого нужно полюбить себя. Любя и уважая себя, человек проецирует это чувство вовне и мир отвечает ему тем же.
Ирина Чистякова
как себя нужно любить, чтобы не стать эгоистом?
Ненависть - это один из источников греха.
Ирина Чистякова
Но, ведь все отрицательные навыки можно использовать в нужных целях! Или ошибаюсь?
В нашем дуальном мире в вас поровну и зла и добра!
Поэтому, лучше взращивайте Любовь к Добру, а то как это бывает у многих, после борьбы со злом, на ДОБРО сил уже не хватает.
Вы готовы возненавидеть себя, ибо зло в вас?? ? Бороться с собой это как бороться с ветряной мельницей, гораздо проще полюбить, познав себя, только тогда зло исчезнет, ибо любовь это свет.
можно попробовать не ненавидить, а понять что не хочешь это испытывать больше или что хочешь это прекратить
от ненависти будет еще больше ненависти
грех это жизнь главное не кривда Все ошибаются
нужно понять что это совсем не нужно делать
Само собой должно случиться. А можно иначе! Так полюбить в себе доброе, что все ...будет хорошо! Не надо себя ненавидеть! А зло и добро-понятия относительные нашей мирской и такой короткой жизни. Так что, цени каждый момент! И, пора баиньки! :-)))
Ирина Чистякова
У нас утро! Это Вам баиньки пора! И не себя ненавидеть, а зло! Вопрос-то внимательно прочитайте!
Ничшего себе