Психология

Жизненный подвиг Рауля Валленберга, шведского дипломата в Будапеште в 1944г. и его судьба?

Вопрос сознательно отнесен к подкатегории "ПСИХОЛОГИЯ".
Aykosh Myrzabay
В июле 1944 Валленберг был назначен первым секретарем Шведского представительства в Будапеште. Пользуясь своим дипломатическим статусом он выдавал многим евреям Шведские «защитные паспорта» , дававшие владельцам статус шведских граждан, ожидающих репатриации.
Ему также удалось путем угроз наказания за военные преступления убедить некоторых немецких генералов не выполнять приказы Гитлера по вывозу евреев в лагеря смерти. Таким образом ему удалось предотвратить уничтожение Будапештского гетто в последние дни перед наступлением Красной Армии. Если данная версия верна, то Валленбергу удалось спасти не менее 100 тысяч венгерских евреев.
Считается, что из Будапешта его переправили в Москву, где он содержался в тюрьме на Лубянке. Существуют показания немецких заключенных находившихся в то время в тюрьме, в которых они заявляют, что общались с Валленбергом посредством «тюремного телеграфа» до 1947 года. После, по их словам, Рауля куда-то отправили.
После исчезновения Валленберга Швеция делала несколько запросов о его местонахождении, но советская сторона сообщала, что подобной информацией не располагает. А в августе 1947 г. А. Я. Вышинский официально заявил, что Валленберга в СССР нет и советским властям о нем ничего не известно. Но в в феврале 1957, советская сторона признала, что Валленберг был арестован и вывезен в Москву, где умер от инфаркта в июле 1947.
Юлия Кисуля
Лучший ответ
тут "психология" а не "психиатрия" тут не помогают, а стебаюца!
Aykosh Myrzabay Вы не могли бы пояснить изложенное Вами в комментарии?
Я учусь в интституте Валленберга) )
Не знаю про него прям таки много, но он помогал в годы войны не только евреям как всем известно, но и детям, в том числе и больным.
Aykosh Myrzabay Постарайтесь узнать больше. Учась в институте его имени это было бы естественно.