Психология

Как вы считаете,армия меняет человека?

Мужчина или же это женщина,неважно!В чем это проявляется?
1. начинает ценить свободу
2. -\\- близких и родственников
3. характер в одну или другую сторону

вообщем как на востоке говорят - путь воина. .
если свернешь с пути - пропала жизнь
Ольга Иваненко
Лучший ответ
Нас меняет каждый прожитый день !
другие там устои.. меняет мировоззрение и чуть поведение человека.
Dinara Kairova
Меняет. И часто не в лучшую сторону, особенно, нынешняя российская. Хотя есть и исключения.
меняет и очень сильно!! !
говорят, что мужчины там становятся настоящими мужчина
и у них происходит переоценка ценностей!!!
отупляет. есть приказ - выполняй
burilo.nastena
Армия - лучший воспитатель для будущего настоящего мужчины !
Про девушек ничего сказать не могу ...т. к. считаю, что у женщин миссия другая.
Я в армии не был так что достоверно не скажу, а вот брат был и знаешь мне кажется влияет есть и в плюс есть и в минус И в минус мне кажется больше.
В основном меняет и очень кардинально. Парень взрослеет, учиться жить в колективе, начинает понимать, что значит настоящая дружба, становится настоящим мужчиной. У него меняются взгляды на многие вопросы.
Есть пословица, кто не был студентом - не видел молодость, кто не был солдатом - не видел жизнь.
Конечно, армия меняет человека. И не всех в лучшую сторону. Зависит от склада психики. Деталей так много, что у меня нет времени все описывать, но, если кто-то думает, что армия есть необходимое звено в жизни мужчины (тем менее женщины) , тот, по-моему сильно ошибается. Японцы вот не здают умных мальчиков в свое армию, а дают им выучиться в ВУЗах. Толку для страны больше.
человек, который живет не копируя других, меняется только тогда, когда сам хочет. окружение значения не имеет. а тот кто меняется под влиянием окружения, тот и в армии и вне армии меняется. и каждый по разному. особых критериев нет
Сильных людей нет.
Бабочка
Изменить человека невозможно, но преподнести ему ему уроки жизни совершенно необходимо. Излечить его от юношеского максимализма, дать понять и почувствовать свое место в обществе, отношение к старшим.
Знаю это все не понаслышке. Работала в военном гарнизоне в закрытой воинской части. Видела всю эту жизнь изнутри. Одно могу сказать-если человек стОящий, понимающий, то и отношение к таким солдатам было совершенно другое. А если человек не мог выполнить простых заданий - как то покрасить забор, так вот и учат этому -сами знаете как.
Удачи Вам!!
Е:
Елена :-)
армия это насилие над личностью, и этим все сказано
да меняет
Все завистит от того как будут воспитывать дедушки! если воспитают изменит в лучшую сторону, не смогут, придет таким же дураком каким и ушел.
Человек в какой-то степени взрослеет
Ирина Щербина
Я думаю меняет, но в основном в худшую сторону. Единственный плюс - может приучить к порядку казарменного типа.
Меняет -- слабых топчет, сильных озлобляет.. . Но кому-то и на пользу идет.. . После армии человек, конечно, не тот, что был до службы.
Однозначно потому что у человека обострется восприятие посторонние люди руководят процессом надо выжить а это доостаточно сложно на растоянии изменяется отношение и к родителям и к друзьям все представняется в ином свете вообщем человек взрослеет
Olga Reun
я думаю не меняет
а просто усиливает проявление основных качеств человека
да меняет -психику,
Olga Масленикова
Есть люди, которым надо служить, а есть, которым не надо. Представьте - попадает юноша с распальцовкой, с завышенной самооценкой, а там он - "анализ".В результате он узнаёт, кто он на самом деле...
Лиза Баетова
Конечно меняет и закаляет--мужикам это всегда пригодится.
меняет.... в положительную сторону - делает из мальчика МУЖА.. . мое мнение.. .
Факторы влияния:
- мужской коллектив
- подчинение и управление подчиненными
- принятие нового, отстаивание своих позиций
- особые условия, включая полевые условия жизни
Результат:
- определение внутреннего Я
- укрепление внутреннего ДУХА и стойкости
- собственная принципиальность
- умение ценить дружбу, жизнь товарищей, взаимовыручка
- умение преодолеть себя....
Мой драгоценный супруг в армии 15 лет. Безусловно, изменился: с опытом/с годами стал более жестким, примолинейным, непробиваемым (умение абстрагироваться от того, чего не хочет видеть и слышать, - профессионально нажитое свойство личности) , но его душевные качества нисколько не пострадали. За что и люблю!
Меняется мировосприятие и мировозрение. От того насколько впишется в человека его новый образ жизни может повлиять на качество характера.
Именно армия окончательно делает из тебя гражданина; без нее у тебя еще был бы шанс, пусть ничтожный, остаться человеческим существом.
Очень
и к тому же, в худшую сторону
Меняет)) ) Всех по разному)))) кто-то становится сильнее саостоятельнее мужественнее кого-то подавляет)))) Жнщинам по моему не месо в армииу них по жизни другие задачи))))
Ольга Бутова
Где служить. Бытиё определяет сознание. Попадёшь в подводники например научишься ценить себя и других ( от каждого зависит жизнь всех ). Попадёшь в строевую часть станешь - "так точно ни как нет! ".
МЕНЯ.... е.... т и ТЕБЯ.... е... т!
Меняет и всегда только в лучшую сторону .
Меняет: сильного духом-закаляет, слабого - или развращает или ломает.
Juldiz Isataeva
Меняет. В худшую или лучшую-зависит от человека. Меняется мировоззрение, отношение к жизни, к окружению. В первую очередь меняется отношение к самому себе. В армии-как себя поставишь, так и служба пройдет.
Нина Репина
Меняется психика.... Армия - хорошая школа жизни, но лучше ее проходить заочно....
Ulbosin Erzhanovna
Как всякая экстремальная обстановка с непреодолимыми обстоятельствами - меняет. Был хорошим- стал плохим, такого не бывает. Словно проявитель обнаруживет то, что снято на пленку ранее.
эх, армия.... как она меняет человека!
вот вам маленький пример изготовления мужчины из мальчика.. .

отчислили нашего корефана нарика из универа.. . и попал он в доблестные
ряды российской армии, да не простой а особой - взяли его в ##ю
отдельную бригаду спец. назначения.. . про его пребывание там будут
истории другие, а пока... .

ждали мы его демобилизации долго.. . дождались.. . и приехал он под самый
новый год - 29го декабря.. . приехали мы его встречать на вокзал рано
утром. Надо сказать, до службы был он пареньком хорошим, добрым и тихим.
Учились мы на физическом факультете - вобщем обычные физики.. .

Выходит нарик из поезда - все как надо - в парадке, в берете, весь
увешан дембельскими выебонами - погоны синие гигантских размеров,
аксельбанты, значки.. . сумка нехилых размеров.. .
Радость встречи, все дела.. . пообнимались-поздоровалсь.. .
И вот в ходе всей церемонии нариков батя замечает у сына на верхней губе
какой-то портак - типа герпес или простуда какая.. .
Батя: сынок, ты че - простыл где?
Нарик: ???
Батя: ну вот на губе чето вскочило.. .
Нарик: Бля, батя.. . простыл.. . обижаешь.. . ПОДРАЛСЯ!!!
Закаляет.
Многие мои одноклассники, были нормальными людьми до тех пор пока не пошли в армию, вернувшись оттуда некоторые стали наркоманами, другие "реальными пацанами" тоесть быдлом, а остальные изменились настолько в худшую сторону, что просто ужас - огрубели, стали злыми.
Те же кто не служил - остались нормальными, самореализовались, работают, учаться у некоторых уже есть дети.
Армия не должна быть призывной, люди не должны быть рабами, пусть служат те кто хочет, кому это интересно.
Меняет. Чаще подавляет личность.. Кому-то это на пользу-в жизни ведь тоже часто бывает так. Выживает сильнейший.
И делает его ГОРБАТЫМ!
Конечно же меняет. Субординация жёстче. Приказы чёткие (не всегда, правда...)))
ну русска то меняет (если быыл каким-нибудькрутым)
да!!!! до неузноваемости!!! а порой она ломает человека!!!
Ирина ---
меняет меняет
Ты становишься тупым имбициллом. Это и есть армия, полный контроль над боевой единицей. Офицеры в рядовой армии не служат.
Несомненно. Когда вернёшься, то и друзья изменяться в твоих глазах.. . )))
Крч у меня брат с армии пришел, и я могут сказать это вообще другой человек. Раньше был спокойным, умным веселым в какой то степени, а сейчас шуточки только про армию. Курить начал материться очень много (ну не втаких количествах как сейас)
Я считаю, армия меняет жизнь человека .
Во первых физически и морально .
я уже служил в армии и могу сказать жизнь кардинально изменилась
я был мальвкой и слабаком, а после сильный мужик с мышцами и короткой стрижкой .
Хотел быть физиком, а сейчас тренер в тренажорном зале .
Если жизнь фигова то идите в армию