Психология

Почему мы все так любим комплименты?

Даже самые грубые и дешовые... Ведь в душе мы сразу видим что это фальш, но всё равно так чертовски хорошо при этом себя ощущаем :-) В чём же дело?
Дело в остром дефиците энергии добра, любви. Дело в чувстве собственной важности. Дело в постоянном самообмане, а если кто-то ещё его подкрепит, то кайф. Дело в нереализованности... Выбирай.
Владочка Зажигина
Лучший ответ
Светлана Майле Очень верно подмечено... именно в дефиците добра по отнашению к нам лично...
Ведь это все судьбы счастливые моменты. .
Но только если они сказаны от души...
Светлана Майле А если не от души? Вы что - обидитесь что ли?
В каждом из нас живет ребенок, который ждет похвалу....
Нелля Юн
ну скажем не все.. .
я чувствую дискмфорт, даже если комплимент заслуженный и не фальшивый...
Erika )))
Самооценку повышает, тешит самолюбие.

А самый злые младшие менеджеры обычно самые закомплексованные.
Каждый взрослый человек всё таки знает себе цену... и если кто то пытается сделать "комплимент" , а уж тем более фальшивый, от этого становиться противненько... уж лучше бы и не напрягался он с этим комплиментиком.. . Как сказала одна героиня
- Грубая лесть - меня только раздражает..
Меня комплименты в первую очередь настораживают.
А я вот не люблю. На комплименты всегда надо как-то отвечать. А вот (с вашего же вопроса) если я вижу, что это фальш и не от души, то как ответишь.
кто это все? я не люблю... но и критику тоже....
Ольга Попова
Неа.... я больше критику люблю ))))) Понимаешь - куда
двигаться надо.
А комплименты.... неудобно становится и за себя и за говорящего,
тем более если фальш. За себя потому, что приходится делать вид,
что не замечаешь лесть ))))))
Юля Летова
Светлана Майле Критику говорите... Уж простите, не верю... Критику ни кто не любит!!! Даже если она и заслуженная...
С Вами не согласна. Если я чувствую фальшивые комплименты,
лесть.. для меня откровенности с этим человеком прекращаются навсегда.
Но комплименты люблю, я ведь женщина, а она никогда не устанет от них.
Но считаю что сделать похвальное для любого человека можно
искренне и честно, было бы только желание для этого.
Nata Girl
Светлана Майле Вы уверены? Очень часто бывает так что человек не хочет искать фальш... ему плохо и это даже самое пустячное, может даже и фальшивое - сейчас "то что доктор прописал"... Или вот другой пример, может немного из другой области... Вы встретились с человеком и он вас спрашивает "как дела" ...Что Вы обычно отвечаете? Разве это не фальш?
нет, от грубых и дешевых комплиментов, а вернее от тех, кто их произносит - тошнит!