Примитивное мышление: сравнивается цена фрукта и овощи на базаре...)) )
Есть более основательная причина: овощ на год.. А чтоб получить фрукт годами надо ухаживать за деревом и не всегда удаётся.. Труда больше и забот... Сам процесс насколько близок к взращиванию человеческого существа, что даже подобный пример бывает понятен всем, говоря о воспитательном процессе.. Кокос первый плод даёт через 25 лет после посадки!!!
Психология
Почему "ФРУКТ" это почти что комплимент, а "ОВОЩ" ругательство? ;-)))
для России фрукты редки, а овощами скотинку кормят!
Потому, как фрукты на деревьях растут, а овщи в земле и на земле.
Ну ассоциация такая - фрукт бодренький, овощ - варёный!
овощ -это к сожалению болезнь, самая страшная форма комы
Чисто по позе.... Фрукт наверху, (вроде как выше среднего уровня) , овощь внизу, в земле.... Чисто ассоциации, без разницы насколько важен фрукт или овощь. А попробуте проржить без овощей, без картофеля, к примеру,
или без послушных работяг.... Загнётесь вы без них, "фрукты"....Да вообще, что значит любой фрукт - миллионер, без его овощей рабочих... .
Не они бы- перешёл бы в разряд овощей в ближайшие годы....
Фрукт - это как оригинал, особенный, подразумевается наличие внутреннего содержания, насыщенность жизнью, некое своеобразие, наличие определенных черт в характере.
Овощ же - обыденность, серость, приземленность, подразумевается отсутствие вкуса, недалекость ума, посредственность. Поэтому и фи-кают, говоря про человека овощ, типа отсталый от жизни, приземленный и недалекий.
в ресторане сидит молодая учительница русского языка. рядом кампашка "новых русских" :
это слово звучит так : - хрукт
- нет, фрутх
- а я думаю хруфт
Девушка не выдерживает, поворачивается к ним и говорит :
- я знаю абсолютно точно : фрукт !
мужики в ступоре. . и вдруг один из них грит
- да неет, откуда она может знать как пукает слон?!
это слово звучит так : - хрукт
- нет, фрутх
- а я думаю хруфт
- я знаю абсолютно точно : фрукт !