Психология
Как простить родную мать?...
Очень..ну очень плохие отношения с матерью. При чем негатив весь с её стороны,что более обидно.. Что бы я у нее не попросила,она отказывает в помощи в 90% случаев. Ни раз в жизни не поддержала меня морально ни в чем..Такое чувство-воспитала,так ,лишь бы отделаться,дождаться когда мне 18 будет. А сейчас ей плевать на меня,на то как я живу.. Не звонит,не помогает..Живем в одном городе. Как от этого чувства избавиться-ненависти и обиды? Это очень мешает жить..Заранее всем спасибо.
Прости и всё просто потому что она тебя родила, родителей не выбирают
Попробовать посмотреть на себя её глазами. Убрать из себя то, что её раздражает. Не просить у неё ничего, а самой оказывать помошь вниманием, заботой. Не ждать её поддержки, а поддерживать её. Тогда уйдёт ненависть и обида.
Знаю, о чём говорю. Самой пришлось пережить подобное.
Бывает всё. Постарайтесь не ненавидеть. Просто простите. Хотя горечь всё равно в сердце останется. Бог, почему-то, даёт нам такую мать, другой нет, к сожалению. Примите как данность. Наверное, у вас в другом что-то лучше, возможно, у вас сильная взаимная любовь. За всё в этой жизни мы расплачиваемся.
Вы знаете, некоторым, нормальным, это всё дико кажется. Кажется, что мать обязательно любит своего ребёнка, но, если бы это было так, то у нас не находили бы детей на помойке и не отказывались бы от них в роддомах.
Но... Как это ни странно, и такое возможно : нелюбовь к своему ребёнку.
Будьте ей, по крайней мере, благодарны, что она вырастила вас, а не оставила в роддоме когда-то.
Возможно, она считает, что выполнила свой материнский долг перед вами. Она выполняла его 18 лет! И находила в себе на это силы и терпение. Она, наверное, очень хорошая женщина. Но... Насильно мил не будешь, как ни старайся.
Зайдите ко мне в блог: там есть статья Н. Радуловой"Я не люблю своего ребёнка"
Простите свою маму, она очень старалась быть вам хорошей матерью, но вот полюбить вас у неё не получилось. И это ужасно. Пожалейте её, и пусть у вас никогда не будет того, что она пережила, пусть вы ВСЕГДА будете любить своих детей.
ну во первых
вряд ли это обида односторонняя ...
наверное у неё есть к вам ПРЕТЕНЗИИ?
кроме того не бывает ОТВЕРЖЕНИЯ без причины ...
интресно а ОНА кому может пожаловаться на вас - тоже в нете ?
Что то какие то очень ОГРАНИЧЕННЫЕ претензии - не помогает ...
Ничего совершеннолетние дети уже и сами должны бы проявлять (хотя бы зачатки) заботы о родителях ,
испытывая боль - подумать что и другим может быть ОЧЕНЬ больно ..
а вы часто ЗВОНИТЕ ей - как живет, может помочь надо (или за 18 лет общения у неё возникло мнение что вы на это не способны ?
Может стоит просто принять без ОБИД - такое как бы равнодушие ..
чтобы не не иметь горя БОЛьШЕГО?
Возможно и до совершеннолетия вас было очень не легко дотянуть ...
а вот вытянула - видимо от избытка равнодушия в детдом не сдала ...
откель такая умница взялась - небось мама вырастила?
Коли собой ДОВОЛЬНА - значит то мамина заслуга ...
вряд ли это обида односторонняя ...
наверное у неё есть к вам ПРЕТЕНЗИИ?
чтобы не не иметь горя БОЛьШЕГО?
Это же мать! Давшая Вам жизнь женщина!
Ей, думаю, тоже плохо! Гораздо легче прощать,
чем жить с обидой! А что Вы будете чувствовать,
когда мамы не станет? Торопитесь прощать!
Значит такой урок.... его надо пройти- Предательство близкого человека. Принять все, что с этим связано... и отпустить, пока оно тебя не убило....
Что дала вам мать? Тело материю. Значит мать это материя отец дух. То. что Вы ненавидете. вас тоже ненавидит. Мать материя материальня сторона . Отец духовность. Ненавидящие отца .страдают душевными болезнями.
Отверженость, которой наградила Вас Ваша матушка, можно покрыть только любовью. Любовью совершенной, бескорыстной, самоотверженой. Не надейтесь, что кто-то из мужчин способен дать Вам такую любовь. Так любить может только Бог, и Он уже доказал это. Познайте Его любовь, это исцелит Ваше сердце и Вы будете не так болезненно реагировать на равнодушие Вашей матери, ведь Вы будете знать, что любимы. Примите утешение от Господа.
Алесь.. проблемы у Вас ...маман Вас показывет, причем по полной.... если не поймете и не сработаете то по отношению уже к своей семье и к своему ребенку Вам придется стать не только такой же но и по круче... подробнее об этом Лууле Виилма-Прощаю себе.. это конечно в том случае если реально желаете разобраться в этой канители.. у меня была похожая байда да и щас периодически выстреливает поэтому я Вас понимаю...))))
Главное. чтобы с вашей стороны были хорошие оношения. Всё проходит. даже хорощее и это пройдёт.
А может быть просто вежливой и к людям и к миру. Мир нам ничего не должен. Так почему мы уверены что кто-то что-то нам должен? Потому что общественное мнение внушает что мать ДОЛЖНА. Но то же общественное мнение внушает, что и дочь ДОЛЖНА. Вот вы обе и уперлись в одно и то же. Каждый из вас хочет только получить. Дай! Дай. эмоции, поддержку, средства, помощь. Иначе вы не можете любить. Ндаааа... Это любовь? Это скорее обеспокоенность горемык о том, что вдруг я даю больше, чем получаю? Это уже торговля. За что простить мать? За ВАШИ ожидания? Но это ВАШИ ожидания и расчеты. А что вы знаете о ЕЁ ожиданиях и расчетах? На них вам, похоже наплевать. Столкнулись два эгоизма и не могут простить похожести своей друг другу... Пока вы не научитесь смотреть на ситуацию глазами другой стороны вы не сможете разрешить ситуацию...
Я очень рада за тебя, что тебя тревожит этот вопрос и ты переживаешь по поводу отношений твоих с мамой... Конечно это трудно и больно, но не переживай... Всё идёт так, как и должно идти... Просто в душе прости её...и всё...
А насчет помощи, я тоже не сторонница материальной поддержки взрослых детей... Когда взрослый ребёнок берёт у родителей деньги, он их обкрадывает и в наказание сам нищает... Долги нужно всегда отдавать... За них спросится... А вот моральную поддержку мама могла бы дать или совет... У неё ведь есть жизненный опыт и это очень важно... Удачи тебе и прощения... Прости и будь свободна от непрощения...
Я не думаю, что всё уж совсем так плохо, хотя, может быть, просто не знаю вас.
Если у вас возник такой вопрос, значит вы готовы простить её. Это уже хорошо. Ведь родителей не выбирают.
Не полагайтесь на её помощь, чтобы не быть обиженной и разочарованной. Если какая-то ситуация сложная советуйтесь с друзьями, старайтесь сама принять решение. Пусть не удачное, но ведь опыт складывается не только из благополучных решений. Придётся "набить шишек".
Иногда сама позвоните ей, поинтересуйтесь как дела. Если она спросит "что тебе нужно",ответьте, что ничего, просто интересуетесь, ведь вы всё-таки родные люди.
Может быть отношения и потеплеют....
Сразу однозначно сказать трудно. Посмотри в корень. Возможно вы обеи не правы.. . можно ведь пойти на компромис...
Лечиться, только лечиться, если возникают подобные вопросы
Ну, с матерью, здеалть не че сделать нельзя. Но можно изменить свое отношение к ней. Ведь подумай, она уже старая одинокая женщина, дети уже вырасли, все цели уже достигнуты, осталось только ждать смерть. Ведь сама подумай, такого человека можно, только пожалеть, только не сверху вниз, типо гомунитарной помощи, а наравных, как мать дочку, а лучше найти какое то общее увлечение там чтение кройку и шытье. Тоды и общий Язык наладишь.
Вы чувствуете всё то же самое, что Ваша мать. Мы от природы психологически зависимы от своей матери и выходим в этот мир в основном, с её взглядами на вещи. У неё свой метод воспитания, скорее всего у Вас будет тот же. Мать простите, для себя же полезнее будет. Не стоит отрицать её значение в своей жизни. Бывают матери, которые до 50 лет у титьки держат, а тут сама отпустила! Радуйтесь и живите своим умом.
Хорошо, что хочешь простить, понимаешь, что в первую очередь негативные чувства как обида и ненависть по тебе же самой бьют. Это тяжкая рана, может и в физические болезни перейти.
Есть несколько психологических методик для улучшения отношений. Можно представить своих родителей маленькими детьми, играющими на сцене театра. Можно каждое утро от всего сердца по нескольку минут вслух желать ей счастья. Еще действенный метод-это служить человеку, к которому плохо относишься, но это не просто конечно, через свое ЭГО надо перешагнуть.
На сайте ruzov.ru можно почерпнуть полезную информацию, у него есть семинар "некторология взаимоотношений"
Я свою вообще выгнала в12 лет (Она пила, а я много раз просила этого не делать. говорила что забуду её,вот и сдержала своё слово). Не жалею! Она за 7 лет один раз тока пришла. Я сделала вывод что она ничего не поняла! Прощать не собираюсь. Просто выкинула этого человека из головы! Живу как все. тока может мораьно стала сильнее! А она так и продолжает пить! Даже не верится что этот человек меня родил. А потом ещё говорят что родителей не выбирают, Что какая не была бы она мать и ещё много разных на мой взгляд неуместных к таким проблемам вещей!
Попробывать просто смириться.... Если она не звонит и не помогает, может позвонить ей самой, быть выше всего этого.