Психология
Что может заставить человека открыто признать, что он был неправ? Что движет заядлым спорщиком? Ищем корни.
- Сударь! Защищайтесь! Вы обгадили кончик моей шпаги!- Если бы я знал, что это Ваша шпага, Сударь, то обгадил бы её всю!Не могу сказать, что я не заядлый спорщик. Язык не повернется соврать так нагло.))) Еще какой спорщик!! Азартный, отъявленный и даже в чем-то страстный. И знаете ли, с хорошим и умным человеком приятно спорить. Есть споры созидательные, а есть разрушительные. Есть пустая болтовня и есть нотации "свысока". Есть попытка заставить тебя думать только так и не иначе. И мы не соглашаемся - то ли из чувства бунтарского чувства противоречия, то ли из любви к оригинальности, то ли из-за неприязни к собеседнику, то ли из-за несогласия с чужим, как мы думаем "бредом". Да и любому из нас приходилось с кем-то о чем-то спорить вплоть до повышения тона и уровня сахара в крови!))) Хотя бы раз в жизни. Но приходилось. Но почему это происходит? Что побуждает нас спорить в вопросах даже не касающихся нас самих непосредственно?

Иногда мы спорим, потому что новое видение противника может разрушить нашу любимую концепцию (которую нам учительница в школе когда-то сказала, или мама с папой) . Еще отчаянней спорим, когда наша концепция трещит по швам, но виноват, конечно, противник: нам начинает казаться, что он (!) хочет заставить (!) нас думать так, а не иначе. Еще мы придумываем себе, что осчастливим человека, если он проникнется нашей точкой зрения (помните про благие намерения:) ?
Иногда мы спорим, потому что готовы увидеть вещи иначе, чем привыкли. Но нам нужны точные доказательства работоспособности новой концепции. Чаще именно так бывает, потому что большинство из нас - искатели.
А иногда бывает с нами очень интересная штука. Мы спорим, ссоримся. Пришли домой, в спокойном состоянии подумали, все нужные слова придумали, абсолютно правильно сообразили, как в той ситуации можно было бы решить проблему, и чтоб все были счастливы. Но почему хорошая мысля пришла лишь опосля? Просто в тот момент с нами говорили. Вот почему. Слова - это очень мощная энергия. Мы под ее влиянием. А дома мы расслабились, поэтому и пришли хорошие идеи в голову. Если бы научиться самому сложному - резко расслабляться в критической ситуации (ну не когда на нас реально нападают, а когда с нами начинают говорить): ) В принципе это подходит даже для тех, кого тут назвали отведчиги назвали "желающими террора". Потому что расслабившись гораздо точнее можно не только разрулить ситуацию, но и словом в нокаут отправить - у кого какая мотивация. Но у нас никак не получается достичь этого состояния расслабленности, этой суперточности в словах и действиях. поэтому приходится тренироваться:) .
Ну и наконец подошли к самому главному - клевому состоянию, когда соперник повержен. Теперь мы можем поставить на его грудь ногу и молвить: Ну и кто на свете всех умнее, всех прекрасней и мудрее! А он должен промекать: Ты, мой свет... " Ну вот и добрались до самого распространенного корня:).
Маржан Керимбеккызы
До корня человеческого эгоизма - при всех сложившихся условиях защищать и превозносить собственное Я чего бы это не стоило. Согласна. Опять ЛО.))
Вода....
Эльмира Серикова
Пожалуйста,если Вам не сложно и Вы не против,расскажите мне о воде.С уважением
Кузьма Прутков так говорил: "Мнигие вещи нам непонятны не потому, что они нам не понятны, но потому, что они не входят в круг наших понятий"
Так и получается, что тот, с кем мы спорим, может иметь совсем другие представления о вещах, даже в корне отличающихся от наших с вами представлений. Соответственно возникают споры, конфликты, войны.. . Зачастую право - в силе, и закон есть таже сила, только завуалированная и замаскированная. Так что правда на той стороне, естественно, кто может эту правду доказать. И неважно какие средства будут использоваться в этом доказательстве, ибо победителя не судят, как не судят и того, кто оказался более сильным спорщиком...
Сапорящий слышит только себя... поэтому я не спорю... пусть дураками так и ходят дальше - я ж знаю - что я права... потом все равно извиняются
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes
Настоящая победа только та, когда сами враги признают себя побежденными
Клавдиан , «О шестом консульстве Гонория»
Маржан Керимбеккызы
Надо запомнить, хоть с иными языками у меня есть проблемма.))) Мне еще другое выссказывание нравится: Самый лучший враг это тот, который думает что ты в его руках.
Мне кажется мы спорим, когда в своей точке зрения не уверены на сто процентов. Т. е. мы скорее защищаем ее правильность в своих глазах. Ведь если эта понравивашаяся модель видения мира рухнет под ударами оппонента, то придется искать новую. А расстоваться со старым, привычным мало кто любит.
Думаю, в первую очередь, это касается той точки зрения, к которой ты пришел не сам, не путем каких-то глобальных размышлений, озарений, осознаний (это ведь трудно) , а путем присвоения чужой, понравившейся (например прочитал новую теорию, новое учение) . Т. е. чужой опыт. И естественно присвоенная модель шаткая, так как мы не знаем всех ее мельчайших деталек, истоков, внутренностей и итд. Мы видим только понравившуюся нам часть. Отальное пытаемся связать между собой.
То, что на прочном фундаменте стоит, то не рухнет, поэтому мы обычно игнорируем такие несогласия. Нам кажутся они смешными. Например если брюнетке сказать, что она блондинка. Ей будет все ровно.
Думаю так.
Конструктивный спор - это когда спорящие готовы принять то, что их точки зрения несоостоятельны и цель таких споров поиск слабых мест с одной стороны и истины, с другой стороны, так как спорящие видят одно явление с разных сторон. В споре у них появилась возможность эти видения соединить.
Ну а неконструктивный спор, я описала выше... .
Думаю так.
Вы говорите, что с хорошим умным человеком приятно спорить? По-моему, умного человека приятно слушать.
Иногда мы спорим из желания лучше разобраться в вопросе.
Иногда показать свой характер.
Иногда для того, чтобы поставить человека на место.
Иногда спор ради спора. От нечего делать.
Иногда для того, чтобы оградить человека от заблуждения.
Вы не найдете одного единственного корня спора. Сколько поводов для спора - столько корней :)))
Всё немного сложнее, чем кажется на первый взгляд
Иногда показать свой характер.
Открыто признать заблуждение помогает пытливый ум и самоуважение. Спорщиком всегда движет азарт. А умение владеть собой зависит от воли и такта.
..гордыня и/или чувство противоречия.
Только ГЛУПОСТЬ + ГОРДОСТЬ является побуждением для вступления в спор!
Ни один Нормальный человек никогда не станет спорить, ибо это - энергия потраченная Зря. Так как понимает, что тот кто ЗНАЕТ, никогда НЕ спорит, а тот кто спорит - ничего НЕ знает.
Поэтому! Не заморачивайтесь! И проходите мимо спорящих.
это вопрос хохлушки, а не ханум
Маржан Керимбеккызы
Это ответ Хама.
Принцип.. больше ничто.. когда человек идёт на принцип.. разум отключается.. А разница в черте характера.. кто то противный и будет доставать.. а кто то быстро согласится, но останется при своём мнении..
Что то вы все уже сказали добавить нечего)))))))))))))))))
Я не могу не спорить, потому что меня к этому приучил спорт. )
Есть у некоторых черта характера - САМОКРИТИЧНОСТЬ
Заядлым спорщиком движет желание ТЕРРОРА
Желание возвыситься, зрелому человеку не нужно что-то доказывать до пены, он знает -не к чему переделывать людей. И вообще из двух спорящих виноват тот кто умнее.
Если ты споришь с дураком - вероятно тоже самое делает он.. .
Но есть люди (например мой кум) которые будут доказывать иногда самые мелочные вопросы - самымы тупыми аргументами до последней капли крови.. .
В споре главное - вовремя суметь его закончить.. . И кто именно это сделает - тот его теоретически и выиграл.
Незнаю я сама такая, редко признаю свои споры..
В своем сообщение вы сами ответили на свой вопрос. Отстаивать свою правоту, мне так кажется, нужно только тогда, когда это жизненоважный для вас вопрос.
По опыту скажу, я обычно спорю когда ищу поддержки в каких-то вопросах, а вместо поддержки получаю противоречие, вот тогда меня надо тушить...
Smelost i chystvo vini ...
Мы часто сталкиваемся с непониманием
окружающих.. .
Но не стоит думать, что эти люди против нас,
скорее всего они просто за себя.. . :(
окружающих.. .
скорее всего они просто за себя.. . :(
Слишком много букФффФФ Пожалуйтесь на мой ответ...