Психология

Чем отличается человек, ищущий корни своих неудач в самом себе от тех, кто ищет их в других??

ничем. . оба ищут виновного. . вместо попыток найти, как исправить неудачи..
Юлия Иванова
Лучший ответ
Вечно больной головой.)
Да ничем, причины бывают объективные и субъективные, могут быть смешанные... всё к одному, худшее на первый взгляд приводит к лучшему или наоборот.
Ответственностью.. .
он чувствует ее даже за цунами в Японии.. . утрирую конечно.
Екатерина Сорокина почему же??)
так и есть..)
всё взаимосвязано...
моя глубокая убеждённость.
Здравомыслием. Это умный и психически здоровый человек...
Разумностью
Елена Наумова
Один видит только самого себя – своё сознание, свой разум, свою душу. ..трезво осмысленно.
Нельзя убежать от самого себя и просто поставить точку своим неудачам, ..
Другой ищет причину своих не удач в других... в родителях.. в окружении в неудавшемся браке в предвзятом отношении к другим живущим и думающим иначе
каждому свое...
на мой взгляд, степенью самостоятельности
Внутренним диалогом.)
Халида Гусамова(Галимова) То есть, он шизофреник?
А разве не утверждают что характер закладывается в детстве? А как он закладывается, говорят под влиянием других людей. А разве не из-за характера складывается та жизнь которую имеет человек? Конечно можно изменится стать другим, да вот только не всем под силу сдвинуть себя.
Один честен перед самим собой, другой лжет самому себе
первый наверно найдёт, а второй -- точно нет.

))
В одном случае, это от Бога и называется духовный рост, а другой от Дьявола, так как думать плохо о других Грех...
Как птица говорун. умом и сообразительностью.:)
Ирина Забавина
Единственным, но меняющим и личность, и судьбу, качеством - ответственностью.
натурой.
Образом мышления)
а когда знаешь наверняка?
Екатерина Сорокина Поиска не происходит в таком случае..)
причины всех наших несчастий мы сами и того кто их ищет в себе можно назвать зрелой душой)
Jekki Wind
Осознанностью и адекватностью.
Лкусом субъективного контроля. Первых называют интерналами, последних -экстерналами. Как по мне, искать причины в себе правильнее и честнее. К тому же, не смотря на то, что занятие это требует прилагать усилий куда больше, другого пути для самосовершенствования еще никто не придумал.
как горячее от холодного) )

но обе "категории" уже
не равнодушные.. (ищущие)

"...о, если бы ты был холоден или горяч! "

"КОЛИЧЕСТВОМ" личного опыта