Психология
Зачем люди частенько обвиняют в своих неудачах всех и всё,кроме себя?
Лучше всего не искать виноватых ...а попытаться исправить ошибку... Но ..увы ..все мы этим грешим.. и ищем крайнего
Гульфира Сембаева
Привет,АНГЕЛ!!!
Хочут слыть ...
Обвинять всех, кроме себя, естественное свойство детей. Состоянию взрослости соответствует, наоборот, взятие ответственности за свои поступки на себя. Так что поведение человека в этом вопросе свидетельствует об уровне его взрослости.
Бывает, что неприятности случаются и не по нашей вине.
Невозможно все держать под контролем . Мы живем в социуме и зависим от него.
Если только это ( неудачи) не вошло уже в систему. Тогда корень зла надо искать в себе. Как бы этого не хотелось.
раскажу тебе свои мысли. чувство вины - это один из самых ярких как причин так и признаков неврозов. человек, страдающий от осознания своей вины может не на шутку войти в разлад со своими нервами и даже впасть в депрессия. винить других -это защитный механизм. для того чтобы видеть причину, процесс и следствие как бы со стороны. вопрос ответственности - совсем иное дело. но в некоторых жизненных ситуациях ответственность наступает и без вины (чего не скажешь про уголовное право) . когда есть виноватый, ситуация проста и не причиняет дискомфорта. если человек не признает вины то варианта 2- 1.он на самом деле не может понять, 2.он понимает но не признается окружающим. если вас травмирует человек который не может признаться что он не прав оставьте его со своими мыслями и делами. а если вопрос принципиальный - покажите ему зеркало- себя
так легче, свалил все на других и свободен!
Чтобы снять с себя ответственность за свою же неудачу.
Один ответ близок к оптимальному. Если человек признает свою неудачу, то возможна трагедия.
Есть ли другая причина? Да, есть. Ели у Вас есть возможность узнать Вашу судьбу, то Вы можете сравнить все
свои неудачи. Расхождения не будет. Рок судьбы предопределен. Только не думайте, что Вы можете ничего не делать, а судьба все принесет на блюдце. Судьба - это земная миссия человека. Все мы исполнители. Такова наша роль в этом театре, в котором зритель - КОСМИЧЕСКИЙ РАЗУМ.
так проще
Наверное потому, что нам всегда кажется, что мы поступаем правильно и всё делаем правильно, ведь мы же не хотим навредить самим себе. И если неудачно всё заканчивается, то, естественно, виноваты не мы.... но кто-то должен быть виноват, вот и начинаются поиски виновников.
Таким образом человек снимает с себя ответственность.
потому что так легко воспринять неудачу!