Психология

Где искать причины своих неудач ?

Марина Татару
Есть люди, склонные приписывать результаты деятельности, в том числе и неудачи, внешним факторам (экстерналы) .
Интерналы обычно приписывают результаты деятельности внутренним факторам.
Это достаточно грубая схема. В разных сферах деятельности у людей может быть разный локус контроля. Так, достаточно часто, удачи мы считаем своим достижением, а в неудачах виним несовершенный мир, других людей и обстоятельства.
Определяя "виноватого" в своих неудачах, мы всегда должны помнить, что на нашу жизнь влияют три фактора:
- окружающий мир (в широком смысле этого слова) ;
- другие люди;
- мы сами.
Помня об этом, мы должны научиться брать свою часть ответственности, исправляя "напортаченное" или делая выводы на будущее. И уметь сосуществовать с тем, на что мы не можем повлиять.
Оксана Холодилина
Лучший ответ
в неправильном выборе
Только в самом себе! Мир такой, какие мы сами!
Татьяна Сеина
ну пока ищешь виноватых - будешь оставаться неудачником. Как только начнешь анализировать свои поступки - научишься делать выводы и не наступать на те же грабли.
неудачи - суть жизни всех челов: http://www.proza.ru/2007/12/21/74
Альфия Альфия
В себе.
Люди не рабы своей судьбы а рабы своего разума.
Olga Kocheshkova
Только в себе.
Школа № 12
В образе жизни начиная от того что у тебя нет специальной тряпочки для обуви. Заканчивая воспитанием и отношением с другими людьми.
Чаще всего люди ищут в других или в "обстоятельствах",взрослый человек ищет в себе.
Ksjenja Черная
Внутри своего эго. Проанализировав свое поведение, внешний вид, манеры я нашла источник неудач и устранила его))) Я счастлива)
Мария Странд
В себе.
Кто-то ищет в родителях.
Да ну в родителях точно-прямо по Фрейду
Натик ***
все вокруг виноваты только не я .
в себе
«В себе» . Не в коем случае, это уже самоедство, на ошибках учатся, желательно чужих.
Gulzat Djumagulova