Психология
... почему человек... ищет причины своего ничтожества... в других людях... а НЕ в себе??..
Так поступают люди безответственные и слабые, не знающие на кого свалить свои неудачи, поэтому они недовольны окружающими и ищут в них изъяны)
Потому что окружающие человека люди - это зеркало, которое возвращает ему своё изображение. Поэтому он видит в них то, что есть в нём самом. И, в зависимости (прямо пропорционально) от его ничтожества, неразвитости, пороков начинает ненавидеть людей.
Бывает и причины величия ищет. Впрочем величие в себе ищут только параноики. А ничтожества только шизофреники.
человек ищет и видит то, что знает
Сколько человека не воспитывай, он все равно хочет жить хорошо. Как ни крути, мы у себя одни. Любимые.. .
это успокаивает
плохое воспитание =)
Потому что на других наглядней получается...)
Потому что только другие ему об этом и могут сообщить.
так наверное проще жить, всегда ведь легче обвинить других людей, ведь если в своей ничтожности виноват ты сам, это значит нужно что то в себе менять, если ты не хочешь быть ничтожеством, а для этого нужна сила воли и огромные усилия, а на это не каждый способен! вот поэтому и ищет крайних, чтоб ничего не делать и как то себя оправдать.
Из-за страха увидеть себя совершено не таким, каким он сам себе представляется. Понять и принять себя ни каждый может, поэтому и оправдываюся за счет других.