Психология
Ищу корни ЗАВИСТИ... откуда она появляется? Почему люди завидуют другим?
Корни зависти находятся в самой природе человека - уж очень ему хочется быть лучше других, хоть в чем-нибудь, иметь больше других хоть что-нибудь, а ощущать себя хуже других невыносимо для человека, поскольку природа человека эгоистична, самолюбива и доставлять удовольствие он хочет в первую очередь себе, а потом можно и другим, но только если он выше других.
Думаю что это проявления тех ..чья души не достаточно светла ...они не могут радоваться за других ...и их прям изнутри гнетет чужой успех !
В Слове Бога, Библии, где описывается греховная натура человека, часто обращается внимание на согрешения, к которым привела зависть. История Каина и Авеля. Оба сына Адама и Евы принесли жертвы Богу. Авель сделал это потому, что был верующим. К сожалению, Каин не обуздал свою зависть. Под её влиянием он убил праведного брата .
есть здоровая зависть - тоже хочу такого. а есть не здоровая - хочу лучше. а корень - это наш эгоизм. наше злое начало.
Зависть- это самое действенное средство, она очень хорошо содействует движению вперёд. Обычно зависть означает, что я хочу, чтобы у другого не было того, чему я завидую. А есть зависть другая- она в том, чтобы наоборот, у меня было то же самое, чему я завидую в нём. Зависть очень хорошее свойство, ничего не создано зря. Ни в коем случае нельзя не чего подавлять, надо завидовать, только правильно.
у них нет того что есть у других. И они этого желают. Но не понимают что вселенная изобильна