Психология

Если от Вас ушёл любимый человек и вы страдаете, значит вы зависимы от него, разьве это правильно?

Неправильно. Мы все свободны
Маша Подольская
Лучший ответ
Если вам отрезать руку или ногу-вы не будете страдать? от того что стали неполноценны? Или же будете страдать от того что стали просто уродливы?
Разве это есть зависимость? Это естество и ничего болдьше.
Li Getmanskaya
Елена Клондайк Если ваша рука искушает вас, оторвите и выкиньте её ...Страдание ведёт человека во тьму. Человек должен обрести Бога, с ним он никогда не почувствует себя неполноценным.
Себя любить необходимо просто, а вот если любимый ушел, а вы страдаете значит действительно любовь не прошла, вот хуже если вы ушли, а потом страдаете, значит совершили ошибку.
На мой взгляд, Вы и правы.. и как бы не совсем. Любить можно, не попадая в зависимость и быть соответственно свободным человеком, к чему и стоит стремится - это высший пилотаж. Любить себя стоит, но ровно так же, как и други людей. Если человек любит себя, но не любит людей - это не правильно. Если человек любит людей, больше чем себя - и это не правильно. Надо понимать, что все мы в сущности одинаковые и любви заслуживает каждый хотя бы потому, что человек сам по себе - существо уникальное. Мне кажется, что обыденная жизнь очерствляет человека, если он перестает искать себя; и тогда он забывает об этой уникальности и воспринимает все как данность, а не как чудо. Безусловно стоит любить себя. но при этом не стать эгоистом, т. е. любовь должна быть чистой, настоящей. Как к себе, так и к любимому. Возможно, это просто не тот человек, с которым Вам стоит быть?
Свобода - это прекрасно. Есть такое мнение, что свобода есть 2-х видов: "от" и "для". Свобода "от" - это освобождение от неких оков, препятствий; свобода "для" - это возможность творить, любить.. . и та. и другая нужна в свое время.
Анар Мотышева
Елена Клондайк Спасибо. Я с Вами очень согласен.
вы думаете что зависимы от него и страдаете не из за отсутствия любимога а из за отождествления с концепцией рабства и свободы.
"Нельзя привязываться к людям всем сердцем, это непостоянное и сомнительное счастье. Ещё хуже - отдать своё сердце одному единственному человеку, ибо что останется, если он уйдёт? А он всегда уходит.. . " Э. М. РЕМАРК
Анар Мотышева Еще хуже - никому не отдать свое сердце.

Вы думаете, что в жизни можно знать, где упадешь? ))
Так ничего ж в жизни не вечно! Любовь, боль, утрата - это и есть сама жизнь, от этого не спрятаться.
При всем уважении к Ремарку, смею заметить он явно погарячился, будучи в плохом настроении.
Елена Поскоркова есть люди, которые растворяются в человеке забывая о себе, просто живут уже не свой жизнью - и вот когда в такой ситуации человек уходит - бывает пустота и "тишина как в космосе"
но я за "полноту и глубину чувств" и это постоянно меня губит)))))но со временем я поняла, что можно возрадиться
говорят любовь ОДНА, просто объект постоянно меняется))))
Не пытайтесь нас подвести к ответу, не хочу на ваш вопрос отвечать. Попытайтесь подумать почему вы именно страдаете. Если что приложите все силы что бы вернуть этого человека, не унижая себя, в зависимости от ситуации разрыва. Человека может быть и не вернетесь за то разберетесь в себе.
ИМХО