Эрик Берн. Секс в человеческой любви. АСТ-ЛТД. 1998 (Классики зарубежной психологии)
Почему люди играют в игры
Преимущества, связанные с играми, нигде не выявляются так определенно, как в сексуальных играх.
(1) Секс делает людей счастливыми прямым, непосредственным образом. Сексуальные игры удовлетворяют иные потребности, помимо секса или вместо секса: ненависть, злобу, гнев, страх, вину, стыд, смущение, стремление причинить вред, компенсировать собственную неадекватность или справиться с ощущением неполноценности, и иные чувства, которыми некоторые люди вынуждены замещать любовь. Используя собственную сексуальность в качестве приманки, игроки удовлетворяют свои желания настолько, чтобы поддерживать в себе состояние относительного комфорта, следуя по дороге в одинокий Лозервилль (Город Неудачников) . Это называется внутренними психологическими преимуществами игры: она снимает внутреннее напряжение и помогает человеку не рехнуться. Иногда, однако, напряжение становится столь сильным, что никакое количество подобных развлечений уже не в состоянии облегчить его. Де Сад, например, продолжал все сильнее и сильнее огорчать свою мать, пока не кончил в психиатрической лечебнице в Шарангоне, оставив на своем пути множество погубленных женщин, впрочем, к великому удовольствию Бодлера, Суинберна, Достоевского, Кафки и других, кто до сих пор его рекламирует.
(2) Вторая выгода, называемая внешней психологической, состоит в том, что игры позволяют избежать конфронтации, ответственности, привязанности, чего не доглядели, кстати, экзистенциалистские почитатели де Сада.
В "сухих" играх избегаются какие-либо встречи с полностью обнаженным телом и, соответственно, необходимость дальнейших действий, а также заодно н ответственность за привлечение, возбуждение, дефлорацию, оплодотворение и остальные последствия полового акта. "Влажные" игры кончаются соитием и, если посчастливится, оргазмом. Но поскольку это все-таки игры, то истинная привязанность к партнеру избегается.
(3) Удерживая людей от слишком большой близости ради их покоя, игры тем не менее сводят их достаточно тесно, чтобы они не скучали друг с другом, но, вместе с тем, не настолько, чтобы они могли стать всерьез преданными друг другу. На самом деле, игры - это часть программы "пока". Предполагается, что это лишь прелюдия к настоящему, которое настанет тогда, когда появится т о т человек. Но слишком часто т о т человек сын или дочь Санта Клауса, Принц Очарование, Снегурочка, которые не приходят никогда, л вместо них в конце концов приходит Смерть. Играми можно заниматься между прочим, это способ убить время при ожидании на остановке автобуса Судьбы, и они также близки к реальности, как ожидание на автобусной остановке - к купанию на тропическом рифе солнечным днем. Они создают возможность псевдонптпмной внутренней социализации в частной жизни, и это называют их внутренней социальной выгодой.
(4) Поскольку игры полны инцидентов и маленьких драм, иногда реальных, а иногда вымышленных, они дают пищу для разговоров, и это называется их внешней социальной выгодой.
(5) Сексуальные игры удовлетворяют "сенсорный голод", потребность признания и жажду событий. Для большинства людей они приносят большее удовлетворение, нежели затворничество или присутствие на вечеринках, хождение на службу или разговоры о гольфе. Они стимулируют метаболизм и работу желез внутренней секреции, усиливают кровообращение, предохраняют тело, ум и дух от высыхания.
Психология
А почему люди играют в игры? Или зачем?
Плоти играют в меткость, скорость, выносливость.
Души играют в "Что? Где? Когда".
Духи играют в игры на промыслевание : шахматы, шашки, карты, домино.
Кто в чело сильнее (в данный момент) , в те игры он и играет
Души играют в "Что? Где? Когда".
Духи играют в игры на промыслевание : шахматы, шашки, карты, домино.
Кто в чело сильнее (в данный момент) , в те игры он и играет
Я склонна называть это социальными ролями ну человек по свей природе не может быть одинаков со всеми с детьми мы одни на работе другие с незнакомцами третьи это нормаьно)))))))))))))))))
Почему люди играют в игры? Потому что игра - суть самой жизни. Попробуйте не играть хотя бы один день. На второй вы пустите себе пулю в висок. В принципе, вам это и не удастся - вы не сможете прожить и дня без каких либо игр.
Дети игрой учатся взрослой жизни, а взрослые-детство вспоминают.
Наиболее точный ответ можно узнать, например, здесь: https://transerf.info/pochemu-lyudi-igrayut-v-igry. Основной побудительный мотив для игр - стремление обрести контроль над ситуацией. Этот стимул сильнее инстинкта самосохранения или даже продолжения рода...
От безделия!
Похожие вопросы
- В чем смысл Игры ...или почему люди играют в игры?
- Нет желания играть в игры, что делать? Желею денег вбуханных в игровой ПК, мышь с клавой, консоль, играть нет желания!: (
- Что делать если не хочется играть в игры? В комп. игры! и вообще не хочется нечего делать, от скуки дни проводу в инете
- Что делать если не хочется играть в игры? В комп. игры; И вообще не хочется нечего делать, от скуки дни проводу в инете
- Есть тут "геймеры"? Как научится играть в игры? Как не боятся играть в игры? Заранее спасибо за подробный ответ
- Как стать геймером И ИМЕТЬ ЖЕЛАНИЕ МНОГО ИГРАТЬ В ИГРЫ?
- Компьютерные игры добро или зло? Возможно ли быть продуктивным, если в свободное время играть в игры?
- почему современные дети не хотят играть в игры, в которые мы играли дни напролет?
- почему хочется играть в компьютерные игры?
- почему люди играют в азартные игры?