Психология
Хочу поделиться....Уже не уверена нужно ли это объяснять как-то....Хотя, если кто-то хочет, то пусть объяснит (см. вн
Как только появляется внутри усановка "надо" и "должна", то не хочется это делать...Например, полгода была волонтером в одном кризисном центре и делала работу с удовольствием....безвозмездно...Месяц назад устроилась туда официально....кое как хожу на работу, ничего не хочу....Хожу везде пешком... не пользуюсь транспортом... Но как только подумала о том, как это на фигуре благотворно сказывается и появилась установка, что нужно это делать....захотелось сесть на автобус...И так во всем... Мне кажется, что НАДО и ДОЛЖЕН убивают все желанние что-то делать....поэт не напишет стихов, если он ДОЛЖЕН, художник не нарисует картину....Как-то эти НАДО и ДОЛЖЕН (во всяком случае у меня) забирают всю жищзннную силу).А
На Вас психологически давит несвобода - потенциально отсутствие возможности свободного выбора. Вы чувствуете, что стали в большей степени зависимой. чем это приемлимо для Вас. С одной стороны - это величайшее свойство души, с другой - гордыня. Люцифер славил Господа и все его творение - пока Тот не обязал его воздать хвалу человеку. Никакие психотехники Вам тут не помогут, так, что источник дискомфорта будет сохраняться, до тех пор, пока не исчезнет его причина - Ваше стремления быть собой. А это (дискомфорт) импульс к дальнейшему развитию Вашей личности. В какую сторону - трудно сказать - но думаю. что в сторону обретения большей внутренней свободы. Тут кто-то приводил пример художников - вот, примерно, так - они внутренне были свободны при любом социальном заказе - ибо творили - а творчество это только и есть то место. где возможно ещё хоть в какой-то степени соблюсти паритет между свободой и необходимостью!
Ну почему? Много художников-классиков написали свои картины именно по заказу... и много композиторов создали свои шедевры по заказу... Вспомните хотя бы историю написания Моцартом его "Реквиема"...Вопрос не в том - надо или должен... Вопрос в том - как к этому относиться... Так, как относитесь Вы, выдает в Вас натуру еще молодую... В этом ничего плохого нет... Просто у Вас такой период...
У Вас, видимо, кошелек не пустой.
сильно сказано, я тоже не могу просто так заставить себя сесть, и написать фонограмму.. . вроде получается я себя уговариваю, долго продумываю и т. д. а время вроде уходит. но, на самом деле, нашёл вот что, я купил велик, тоже надо себе пинка дать, чтоб собраться и поехать. но, уезжаю и, еду в наушниках, слушая уже сделанные фонограммы, слушая много раз, я нахожу все свои бывшие ошибки, когда возвращаюсь, я уже помню, где и что я мечтал переделать, получилась самая сильная школа - самообучения. кроме того, постепенно я приспособился, и понял, что делал хорошо, что плохо, и теперь, если раньше мне надо было сутками сидеть, некоторые вещи я с нуля пишу порядка за 15 минут, притом, что высшего качества, потому как иду только прямым путём - без ошибок, которые уводят в сторону. это позволяет, сразу, как появилось настроение - сделать дело.. . а представь ещё, сколько удовольствия я испытываю когда еду, свободным!! ! и слушаю что то совершенное, которое к тому же и своими руками сделано.. . удовольствие бесконечное. и у меня само появляется желание сделать ещё лучше и больше. ты говоришь немного о другом. понятно, все не могут заниматься творчеством, мне несказанно повезло, в том, что мне досталась такая судьба, но и я её сам выбрал и создал.. . кто то должен улицы мести.. . главное, чтобы ты не считала свой труд скучным и неинтересным, жизнь тоскливой. потому как тут сразу срабатывает закон причина - следствие. подумал - в мозгу замкнуло на это.. . люби жизнь, и она полюбит тебя.. . можешь мести улицу и сочинять стихи, и однажды станешь поэтом, удачи...
Может быть в детстве и далее, родители или сама делала всё через НАДО и отсюда такое отвращение!
так про это в психологии написано... что должен и надо вызывает у человека внутри наоборот все.. еще слово - только не забудь.. чаще забывают что хотят запомнить
Галимат Архестова
Да это у Литвака....Принцип сперматозоида...
Честно... не люблю теории, да и с Литваком не во все согласна....
Но что есть, то есть - это факт
Человек теряет интерес к достигнутому! Вам постоянно нужна новизна!
"Надо и должен" ущемляют внутренюю свободу в её лучших чувствах.. Не может душа смириться с таким насилием!.. (сам такой)))
а вы не делайте себе установку, что это надо. присто "хочу" и все!
Здравствуйте, Татьяна. У некоторых людей слова "надо" и "должен" действительно вызывают обратную реакцию. Это не убийство жизненных сил, а протест. Причиной такого протеста может быть излишнее давление взрослых в детстве, подростковые комплексы, сильный стресс, связанный с выбором между "хочется" и "надо" и т. д. Я не могу точно сказать Вам причину Вашего протеста, но Вы можете помочь себе сами. Просто замените слова "надо" и "должен" на те, которые не вызывают у Вас негативных реакций. Попробуйте сделать установку для себя, что Вы ходите пешком не потому что Вам НАДО иметь хорошую фигуру, а потому что Вы ХОТИТЕ быть стройной. Чувствуете разницу? Удачи)))