Психология

Способен ли неумный человек адекватно оценить степень ума, интеллекта в других людях? Почему?

Безусловно способен. Неумность не является единственным "достоинством" таких людей. Им часто еще и свойственно чувство зависти, они ясно и отчетливо чувствуют превосходство над собой хоть в чем-то других людей.. Им хочется быть похожими, но признаться в этом им сложно порой даже самим себе.. и в итоге все, что они могут, это пытаться унизить таких людей самыми примитивными способами, стараясь при этом возвысить себя...
Антонина Авдонина(Куликова)
Лучший ответ
каждый судит в меру своей испорченности. ни один человек не может понять выше своего интелекта.
Светлана *******
Оценка неумности человека, то же кем-то произведена и так по цепочке, наверно лучше не оценивать.
Елена Баланова
сравнительно с собой, например - естественно
Маргарита ******
Нет. Он же сам не умный. Чтобы оценивать-нужно с чем-то сравнивать. Не умные сравнивают с собой, а умные- с планкой, которая находится выше.
Я, например, не оцениваю-чувствую просто, если мне не комфортно с кем-то общаться, то не общаюсь, а если мне с ним интересно и я могу что-то узнать новое, то отношение к нему совсем другое.
"Не мечите бисер перд свиньями"...Как может свинья оценить ценность бисера? Ведь сама свинья воспринимает бисер, как бесполезную вещь. У свиньи свои функции в мире; у способного оценить ценность бисера-свои. Но, тем не менее, и та, и другая сторона друг без друга обойтись не могут...
А кто в своем уме?
Каким прибором это можно измерить и определить?? ?
Кто выдает такие сертификаты?
el
elena-nok
Екатерина Губернаторова В своем уме все психически здоровые люди (не в состоянии аффекта, психоза и т.п.), это не имеет отношения к уровню интеллекта.
Интеллект - определяется с помощью различных тестов, по их результатам В СОВОКУПНОСТИ (одним из таких тестов является тест на показатель IQ). Интеллект - определенное понятие, складывающееся из нескольких составлящих. Входными воотами интеллекта является память.
Екатерина Губернаторова *Входными воРотами
Как и непосредственность в детях, на инстинктивном уровне (не имея понятий и столько понятно) ) а уж сколько наталкивательного...
Нет не способен.
Ум это понятие относительное. Все находятся на разных этапах развития даже в процессе своей жизни. Со временем все становятся умнее, чем были раньше. Адекватно можно оценить даже свой ум.
он будет оценивать через свою призму и его мнение имеет право быть
М M
Татьяна Субботина я согласен. где то так оно и получиться
Чего же ждать от неумного человека. Как он может адекватно оценить степень ума, если у него проблемы с нехваткой ума?
З:
Зарина :)))
Неумный человек - это не диагноз. Неумно могут поступить любые из присутствующих, в зависимости от обстановки, окружения и настроения. А адекватно оценивать степень ума и уровень интелекта может любой человек, предложив другому человеку пройти тест на IQ, разработанный специалистами.
Инстиктивно