покажите как сильно вы расстроены, иногда действует. У меня ребенок переживал когда я на него обижалась и пока не мирились после спать не ложился.
Или лишите того, чего любит больше всего, объяснив ему, причину. Главное быть последовательным в своих действиях-это самое важное. Чтобы не было так, что сегодня наказали, а завтра например не обратили внимание на тоже. Дети большие провокаторы, постоянно нас испытывают, терпения надо оооочень много.
Психология
как объяснить ребёнку что он не прав не наказывая его? если простых слов он не понимает....
приводите примеры.. доходчивые.. чтобы воображение работало...
все зависит от возраста ребенка
Поговорить как с большим. Показывать как вы сильно его любите.
Может этим он вам пытается что-то обьяснить?
С ребенком надо все время говорить, объяснять, приводить разные примеры. Это надо делать долго, а лучше всего учить своим положительным примером!
Дайте ему возможность некоторого самостоятельного действия. Человеку всегда хочется опробовать на себе, чтобы понять. Пока не поймет, то будет видеть в этом лучшее решение из всех возможных. Будьте ненавязчивы, говорите иногда так, между делом - как правильно то-то и то-то. Но не старайтесь перетянуть на свою сторону - дети прекрасно это чувствуют и будут противиться, даже не осознавая - просто будет защищать свое мнение.
Возьмите в практику задавать вопросы, даже в обычной обстановке, пусть он вам объясняет свои человеческие позиции. Если вы видите что-то, в чем он заблуждается, то спросите иначе - почему так или приведите пример - пусть сам задумается. Если пасанет, то в этот момент делитесь своим мнением, после можно спросить - что ребенок думает по этому поводу. Главное - не забывать, что ребенок - это мыслящая личность, в его головке есть тысяча мыслей и понимание того, как должно быть. Надо, чтобы ребенок учился не ЧТО мыслить, а КАК. Если он научится находить ответы сам, он распутает себя практически из любой ситуации, а Вы таким образом оградите его в будущем от глупых и опасных проблем, например, даже те, что возникают в тинейджеровском возрасте.
Еще очень важно помнить о разности темпераментов и вообще о том, что мы видим все по-разному. Умом -то мы понимаем, но всегда по ошибке проецируем на другого человека свое понимание мира. В этом кроются многие раздоры. Что касается вопросов - они вполне могут быть серьезные, об общечеловеческих ценностях, о понимании и прочем, как, например, что он думает о том, какие вещи бывают честными, а какие нет и почему. Правильный родитель направляет, подталкивает свое дитя к мышлению, дает импульс к действию. Так пообщаетесь, ребенок очень может много интересного сказать - глаза не зашорены, еще Вас научит :) Только не теряйте взаимопонимание и спрашивайте искренне.
И, кстати, обращайте внимание на то, как Вы реагируете при тех или иных позициях и рассуждений и как он - это может подсказать Вам о скрытых сторонах ваших характеров.
Используя безструктурное управление, через логику самого ребенка, объяснить ему, без прямых инструкций. Чтобы он сам пришел к тому выводу, к которому вы хотите. Также можно через юмор. И наказывать не придется. Но это сложно..)
...Лишить мультиков на время - действует на 100%, даже в перспективе...: -))
если не понимает простых слов, то без наказания не обойдётся... запретите на какое то время сидеть за компом, гулять, смотреть что то ну не знаю, ну запретить то, чем он больше всего увлекается.... увидя вашу суровость он начнёт вас уважать и впредь будет понимать простые слова....)