Психология

Что такое "ипохондрия" ? Как Вы понимаете для себя этот термин? Простыми словами

Синдром Мюнхгаузена

Своего рода ипохондрия. Когда все болит и ничего не помогает, но так только кажется. Это расстройство, при котором человек симулирует, преувеличивает или искусственно вызывает у себя симптомы болезни, чтобы подвергнуться медицинскому обследованию, лечению, госпитализации, хирургическому вмешательству и так далее. Общепринятое объяснение причин синдрома Мюнхгаузена гласит, что симуляция болезни позволяет людям с этим синдромом получить внимание, заботу, симпатию и психологическую поддержку.

Но это еще ничего. Куда серьезней «делегированный синдром Мюнхгаузена», когда мамаши считают, что их дети страшно больны. И даже намеренно создают для них условия проявления тех или иных серьезных симптомов.
И.
Иришка .
Лучший ответ
Валентина Романенко прощё всёго списать на синдром мюнгхаузёна, когда врачи слишком циничны и узколобы чтобы исслёдовать дётально пациёнта, или когда у пациёнта нёт дёнёг. во всёх случаях должна быть дётальная диффёрёнциальная диагностика
в наше время это каждый
Ипохондрия-психический невроз по поводу накручивания себе всяких заболеваний.
Мандаринка :*
Избегай иностранных слов.
Юлия
Сам себе на уме, Айболит! ..
они постоянно мучимы плохими предчувствиями и у них выраженный синдром тревожного ожидания..
Ко
Котэ
сама придумала - сама обиделась
Это было модное поведение во времена... Пушкина. Изображать грусть - потом грусть изображает тебя. Как то так.
Елена Шелякина
Негативное отношение к жизни.. желчность и язвительность, психосоматически..)
Следствие одного или многих стрессов, постоянное недовольство всеми и всем.
..продолжаю делиться..) https://www.youtube.com/watch?v=GeLxF0Q168k
..можете и вы, со мной.. по одной ссылочке, из любимого..
вечно тревожащийся человек. Как правило тревога не обоснована.
Пофигизм
Болезнь третьего курса)
это любовь
Юлия Яковлева
Инфузория туфелька ...
Мария Мария
Придумывать себе болезни. Достаточно просто?
Алина Филяева
человек так и может себе внушить сотни болезней...
Ипохондрия это когда человек с повышенной тревожностью ощущает у себя симптомы различных болезней, иногда смертельных, которыми скорее всего он не страдает
Юлия Шамбина
Это когда ты лошадь в хандре)))
Психоз на фоне навязчивых симптомов болезни ..Как-то так .
Ипохондрик - человек с повышенной тревожностью, тот кто ставит диагнозы сам себе
Ипохондрик - тот кто самовнушает и приписывает себе болезни, начитавшись диагнозов в интернете
? ИПОХОНДРИЯ

(от др. греч. — "область под грудиной")

Состояние человека, проявляющееся в постоянном беспокойстве по поводу возможности заболеть одной или несколькими болезнями, а также в постоянных жалобах или озабоченности своим физическим здоровьем, восприятии своих обычных ощущений как ненормальных
и неприятных, предположениях, что, кроме основного заболевания, есть какое-то дополнительное.

Человек, страдающий этой болезнью (ипохондрик), уделяет чрезмерное внимание к своему здоровью, испытывает страх заболеть неизлечимой болезнью. Проявляется это в различных формах: от некоторой мнительности до бредовой убежденности в наличии болезни.

Синонимы: депрессия, хандра, уныние, упадок духа
------------------------------------------------
Повышаем уровень грамотности
«СловоВед | Лингвистика»
плохое настроение
чрезмерное волнение и озабоченность своим здоровьем, мнимые диагнозы