Психология

Почему люди страдая от одиночества,выбирают одиночество?

Две бабушки,абсолютно одинокие соседки! Я думаю,почему бы им не жить вместе,поговорить,помочь друг другу,но..нет, каждая страдает и живёт в одиночестве! Так ведь в основном все живут!
я даже не могу представить ...как это жить одной? в старости? Господи, помилуй....
Nika_Nate)
Лучший ответ
Страдание тоже может быть приятным. .
А одиночество - это не страдание
Юлия Моисеева
поздно в таком возрасте заводить друзей.
Анюта
к чему привыкли, то и выбираем
бывает, что человек находит причины, чтобы оставаться одиноким. Это из-за каких-то страхов или комплексов, а еще просто лень (у молодежи)
Катя Ювженко
Душа к душе должна тянуться, тогда и жить вместе возможно.
Юлия Стуканова
или тупы или глупы... (.. увы
одиночество поглощает их, им проще быть врозь, допекая тем самым лишь себя, одиночество на то и одиночество, чтоб быть одним в этом состоянии, видимо, они смирились с этим.
а с чего вы взяли что они страдают? -это лишь ваше видение....
Елена Дик
Успокоение.... Мазохизм.... Для кого как.
Наверное делают для себя вывод, что одиночество - лучший выбор для них! В одиночестве им комфортнее
Ну тут все просто.. . Люди, кроме общего - одиночества, имеют много чего разного - привычки, пристрастия, увлечения, да и проблемы у каждого свои: один не спит ночью и ему нужно включить свет и почитать, а второй в это время хочет спать и ему свет мешает. Да и думается, вспоминается, в одиночестве, гораздо приятней.
само по себе одиночество =это парадокс.... ты можешь быть совсем один и не ошущать себя одиноким, и наоборот ты можешь быть с кем то и быть одиноким, это как у Шекспира быть или не быть, вот в чем вопрос
~Алина ~
потому что живя в одиночестве, люди меньше испытывают боли и непонимания от окружающих! так легче для тех кто одинок!
Yaroslava Pernay
Я сочувствую этим двум одиноким людям!! ! Но, если позволите, не буду отвечать на вторую часть вопроса (про бабушек). А скажу вам, что я вообще думаю про ОДИНОЧЕСТВО (надеюсь услышанное дале не покоробит ваш утонченный слух).... "Я помню юные года. И ветрен был и без шабашен. Я Бахусу служил тогда (пил где попало и с кем попало). И что бы пить мне одному!! ! Упаси бог пойду я к нашим. Но "наших"не нашол. Тогда, купив вина я с ЧОРТОМ выпил (вот те на)... Нармальный парень (вроде как), улыбчив, мил, шутить мастак. Я выпил раз, а он за раз бутылку залпом (вот так класс!!!). А после первой (иль второй?) чорт пригласил к себе домой.... Что было дальше? Вам судить.... Почти не помню... А помню только боль и ужас и как едва ли на ногах я ноги уносил в кромешных тьмах. (кричал, даж Бога чето вспомнил) . Ох сильно ж мне тогда попало. Короче выбрался от туда я еле жив (иль чуть живой?). И дал зарок себе на век: Что лутьше левою рукой чем где нибудь и с кем попало!! ! ".Пить водку я конечно бросил, и уже давно и не в ЭТОМ суть... Ну а теперь отрывки из НАСТОЯЩИХ поэтов: "Кто не верил в дурные пророчества, в снег не лег ни на миг отдахнуть, тем наградою ЗА ОДИНОЧЕСТВО... ДОЛЖЕН ВСТРЕТИТСЯ... КТО НИБУДЬ".(В. С. Высоцкий). "Уж лучше буду голодать чем кушать что попало! И лучше буду я один чем с кем попало".(Омар Хаям)
А почему они должны жить вместе? Кому-то из них придется покинуть свои родные стены и чувстовать себя не в своей тарелке в чужом доме. Почему одинокий мужчина не переезжает к одинокой соседке? им же обоим одиноко! Для того, чтобы люди жили вместе слишком многое должно их связывать. . А по поводу старуше -соседок: не забывайте. сколько им лет. . Они уже привыкли жить сами, без соседок по квартире. . а чужой человек, скорее всего, будет просто неприятным раздражителем... Они живут так, как им комфортнее и удобнее....