Психология
'Болезнь ли это-человек постоянно врёт Зачем? Что делать?
Ничего. Это уже хроническое и неизлечимое. Останаливать надоест. Такие этим живут и чем дальше, тем сильнее погружаются в свою ложь, доходящую до маразма и маниакальности ( к детям и подросткам мой ответ не относится)
Йметь полезность сей оценки ...
Нет ничего постоянного.
из страха. Боится он (потерять, любить не будут, я не крутой и т. д.) . Это из детства
В психиатрии есть диагноз :"патологический лгун" - может, человечек из их числа?
да. От страхов врет. От этих страхов и комплексов нужно избавляться.
Смотря КЕм этот человек Вам приходится. Если не близкий родственник - то лучше не общаться ВООБЩЕ. Меня, например, напрягают люди которые врут. Неважно почему они это делают - из страха, из привычки, из желания показаться лучше. Просто мне за них стыдно. Я же вижу что он врет, и тут либо подыгрывать, либо... избавиться от этих отношений. Я избавляюсь отт аких "товарищей" быстро и без крови. А если родственник - просто не верить и все. Что тут еще можно сделать.
Постоянная ложь с равной долей вероятности может быть как проявлением психического заболевания, так и осознанным поведением здорового человека. Человек по какой-то причине хочет, чтобы вы поверили его измышлениям, и для этого врет. А вот ответов на вопрос, почему он хочет, чтобы верили в измышления, тысячи. Возможно, он хочет лучше выглядеть в ваших глазах, возможно, он изначально соврал по-глупости, а потом не смог признаться в обмане и продолжает нагромождать одну ложь на другую, возможно, он действует в корыстных или иных личных интересах. Что тут сделаешь? Врать ему вы не запретите. Если убеждены, что человек лжет, принимайте его слова с поправками на их лживость. Во всяком случае, без крайней необходимости я бы не стала впрямую выяснять отношения с лжецом. Мало ли что у него в голове. Если вы в состоянии распознать ложь, значит, для вас она не опасна. Пусть врет, его проблема.
просто не уважает
1) Это творческая личность, фантазер - так интереснее.
2) От страха, что что-то сделал не так и сейчас накажут - чтобы не наказали.
3) Заниженная самооценка (а может так оно и есть - комплексы) - хочется выглядеть лучше, чем ты есть.
4) Чтобы не обидеть другого человека.
убить
Это ДЕАГНОЗ
Может быть, у этого человека очень низкая самооценка, и он пытается показаться не таким, каким себя считает.
Может быть, его ложь -это фантазии: он хочет поговорить на какую-то тему и не позволяет себе сделать это прямо.
Желаю ему избавиться от лживости, так как ложь несет вибрации разрушения.