Стопудово. Это факт. Именно пустоту. Я тут по телеку смотрель рекламу "Доктор Борменталь", там худеют. ТАк вот они именно людям дают некие РЕАЛЬНЫЕ цели в жизни, объясняют, и эту пустоту заполняют. И человек перестаёт нажираться.
Ведь это такая психологическая ловушка - человек психически чувствует ненаполненность, но психика и тело связаны, вот он и неверно начинает ощущать пустоту внутри как физическую пустоту, как ненпаолненность едой. Я, кстати, удивился, что Борменталь так лечит. А не таблетками и т. д.
Так же любовь к сладкому, курению и пиву.
Психология
Обжоры пытаются заполнить пищей некую пустоту в своей душе?
Они не пытаются, они заполняют.
Очень на то похоже. Каждый человек стремится получить удовольствие. Нормально когда он получает его от успешного труда и от секса, если не того не другого нет, он начинает искать его в других местах. Одним из "неправильных" способов получения удовольствия и является обжорство.
Уважаемый Карл! Позвольте дольше принятого рассуждать в ответ на ваш вопрос. Обжорами становятся или рождаются? Необходимо ли изначально иметь душевную пустоту, а потом открыть способ ее наполнения обжорством, или же сперва следует стать обжорой, чтобы образовалась душевная пустота? На мой взгляд, обжорами становятся. И вот как. Мама говорит: «Кушай плотно, тебе не придется есть до пяти часов вечера! » «Я не хочу есть! » «Надо поесть! » «Я не хочу, я лопну от еды! » «Не лопнешь, поешь! » Так впервые в жизни, а потом и дважды, и трижды, и многажды человек ест против желания поесть. Можно предположить, что в душе нарастает протест. Но против матери не попрешь. И по принципу суммационного рефлекса в конечном счете человек перестает реагировать бесполезным протестом, и, обреченный на уступку насилию, начинает игнорировать сигнал сытости. Когда же он сам, в свою очередь, изуродовав себя ожирением, пытается прикрикнуть на себя и приказать себе «не ешь!» , требуется количество повторов не меньшее, и большее по крайней мере на один, чтобы перебить мамино «ешь! » Но принцип суммационного рефлекса неумолим, и, повторив себе достаточное количество раз «не ешь» , человек настолько привыкает к этому императиву, что делается нечувствительным к нему. В результате он оказывается одинаково склонным как к булемии, то есть, профузному обжорству, так и к анорексии – полному отказу от пищи. В этом случае действительно возникает некая пустота: на том месте, где в душе стоял измерительный прибор, подобно будильнику вызывающий аппетит, и подобно колыбельной, усыпляющий его при достижении сытости, - так вот, на месте этого прибора обжора обнаруживает исковерканную блямбу. Примерно такие же блямбы, или «душевные пустоты» мы можем наблюдать в любом человеке, подверженному зависимости, алкоголике, к примеру, или морфинисте.
Мой патент на изобретение методики преодоления морально осуждаемых привычек – хороший способ решить проблему.
Мой патент на изобретение методики преодоления морально осуждаемых привычек – хороший способ решить проблему.
скорее всего некие комплексы
Компенсируют недобор душевной пищи.
Скорее нет, чем да. Они просто растянули свой желудок-вот и набивают его до отказа! А душа здесь абсолютно не при чем
Не в душе, а в теле. Когда душа съеживается, становится меньше телесной оболочки, получается пустота. Эту пустоту обычно заполняют едой.
Они роют себе могилу забами.
Похожие вопросы
- Как заполнить неудовлетворенность и пустоту в груди?
- Пытаясь заполнить Пустоту внутри себя, люди что обычно делают? И зачем ее обязательно заполнять? Ну Пусто и Пусто)
- Пустота вползает в душу, как бороться?
- Как вы избавляетесь от пустоты в сердце, душе.. внутри себя вообщем?
- Вам важно иметь пустоту... в Вашей Душе?))
- Душу Русскую понять, многие пытались..., А, что бы Вы, о Русской Душе, сказали?
- Я чувствую апатию. Нет, у меня вовсе не "депрессия", а просто некоего рода тяжесть на душе.
- почему когда пытаешься что-то делать людям от всей души, они этого не ценят, и ни в чём не прощают даже малейших ошибок?
- Как заполнить пустоту в душе?
- КАк можно заполнить пустоту в душе, в сердце, если рядом все родные и дети, но ты всёравно чуствуешь что одинок??