Психология

Любовь и влюбленность, есть ли отличия?

Что это влюбленность? Когда, смотря в глаза, забываешь обо всем? Когда сходишь с ума от него всего, от запаха волос и наворачиваются слезы, просто смотря на него, когда у него и у меня на одной волне, когда чувствуете друг друга, когда молча, но с ним ты счастлива, и у Вам происходит диалог по глазам? И даже присутсвует телепатия, что это?
Сначала влюблённость - потом любовь.
Таня Шупеник
Лучший ответ
Человеческая любовь, в большинстве случаев, является влюбленностью. Это восторженность, восхищение своим объектом любви. Восторженность является следствием некритичной концентрации на его достоинствах, и полном игнорировании его недостатков.
Так вот, когда восторженность спадает (а это рано или поздно происходит) , то наступает "отрезвление". Которое приводит к человеческим выдумкам, типа "любви не бывает", "любовь уходит", "несчастная любовь" и т. д. Человеку следует понять, что его любовь — это не влюбленность, а ОЩУЩЕНИЕ другого человека. Как самого себя. Внутри себя. Это принесение в ДАР самого себя и получение удовольствия от этого.
Саша Гончар
Любовь-сильное чувство и редкое, влюблённость-лёгкое и частое.
Если жар и томление вы испытываете ниже пояса, лучше ваши чувства сдержать. Если восхищаются ваши глаза, голова и сознание, советую тоже повременить. А вот если томление и притяжение в груди и в сердце, тогда это близко к настоящему чувству.
Любовь - океан, а влюбленность - рябь или волна на поверхности океана
Отличия как между сентиментальностью и добродетелью.

Влюбляются для СЕБЯ, а любят ДРУГОГО.

"Влюбленные смотрят друг на друга, любящие - в одну сторону"
"Любят не за что-то (влюбленность) , а не смотря ни на что"

Истинная Любовь - самоотверженное служение. Как, например, иногда мамы любят своих детей.

Проблема влюбленности в том, что невозможно безконечно идти навстречу друг другу. Рано или поздно люди просто тупо сталкиваются лбами.

И - да. Влюбленность - часто преамбула любви. Это как обертка от конфеты. Правильное отношение к влюбленности - в красивой обертке не обязательно будет конфета по вкусу, не обязательно предпосылки для любви. В то же время может быть самая вкусная на свете конфета не просто в невзрачной обертке, но даже и вообще без нее.
Я считаю, что влюбленност - это любовь плюс страсть.