Психология
Что сделать, чтобы человек которому Вы помогаете не почувствовал себя обязанным Вам?
Бывает ли у Вас такая ситуация.
Да, это бывает… . И когда беспомощны, и когда кто-то нуждается в помощи… Это важно – КАК помочь. Кто испытал, знает…
1.«Мне это было сделать легко… ничего не стоило…
2.«Это делаю с удовольствием… »
3.«это мне самому необходимо… этим я и себе помогаю…. »
4.«сам я бывал в таких ситуациях… »
5.Дать понять человеку, что он нужен, дорог, ценен, необходим, любим… . «то, что я делаю тебе – ничтожно мало….» , «это я тебя бесконечно благодарю, и прошу принять…. »
6.Помог и забыл.
7.Попросить у него какой-нибудь помощи, услуги или совета, но только то, что ему сделать легко и сделает с удовольствием. Важно, чтобы человек почувствовал себя полезным и нужным. Например – он собирается что-то выбрасывать из дома что-то ему не нужное… и попросить «Не выбрасывай эти журналы, я их давно искал, они мне так нужны… как ты меня выручил…. » Искренне благодарить его… .
8.Много людей – по своей природе благодарные за всё, и ответить на добро, для них самих же важно, и приносит им радость. Поэтому, если он когда либо предложит, услугу или подарок, не отвергать это, даже если делали для него бескорыстно… .
9.Но к живому человеку только с сердцем, и искренне, что верный компас.
2.«Это делаю с удовольствием… »
4.«сам я бывал в таких ситуациях… »
6.Помог и забыл.
Есть такой принцип - я помог тебе, что бы ты помог кому-то ещё, нуждающемуся в помощи :)
Посадить на голову и дать потрогать нимб.
бывает.... я научилась у Л. Н. Толстого, помните детские рассказы? "надо так давать, что бы можно было взять.... ")))))
Я все время живу в таких ситуациях. А посему, научилась просто говорить человеку, что я не только ему, но и себе в данном случае помогаю.. . Легко говорю, с улыбкой, что мне это в удовольствие - верят.. . Доброго дня!
ждешь награды, а она это чувствует
он не будет чувствовать себя обязанным если Вы не будете чувствовать, что он обязан Вам
не жди ничего взамен просто... вот и всё.
Ответить: "спасибо Вам, за то что приняли мою скромную помощь. "
Скажите ему об этом.
Сказать ему что в вашем лице ему помогает Вселенная, за то что он тоже кому- то когда-то помог бескорыстно.
зачем? он сам примет решение.... а вам придётся или согласится или нет.... не бить же его по голове, чтоб отстал)))))))
Предложить помощь от души.... бескорыстно.
Человек всегда будет чувствовать себя обязанным кому-то, если только это не будет дано ему свыше. Мы только от господа можем принять безвозмездно, как заслугу.