Психология

В одних и тех же словах, каждый человек человек слышит что-то свое. Уверены ли вы, что услышали от вас именно то,

что вы сказали?)
Я всегда в этом сомневаюсь. Слово - не самый надёжный и эффективный проводник мыслей.

У британской певицы Марианны Фэйтфулл были строчки:

"How can I say what I mean, mean what I say?" ("Как я могу говорить то, что я имею в виду, как я могу иметь в виду то, что говорю? "). Такова жизнь. Издержки коммуникации.
Светлана Шафранова
Лучший ответ
абсолютно верно.. каждый слышит свое.. вернее что он хочет услышать на тот момент.. хотя смысл передается совсем другой.. особенно здесь в виртуальном общении.. иногда бывает очень сложно донести истину сказанного... в реальной жизни безусловно легче.. там слышна интонация.. благодоря которой человек все-таки сможет понять именно так.. как надо... виден взгляд.. который говорит за себя... но опять же.. это если человек хочет тебя услышать.. если нет-никакие интонации и взгляды иной раз тоже не помогают.. ну беда прям!))
я не просто уверен. я знаю, что услышат совсем не то
Ирина Бабкина
Вот я и говорю, была бы лучше телепатия. И слова и книги прочитанные все понимают по своему, но есть люди, которые одинаково всё понимают....
Наталья Валькова Так она и была раньше - телепатия.
Здравствуйте!
Не может этого быть. Все слова несут свое значение, данное им изначально. Зачем тогда язык вообще нужен, если все все начнут понимать по своему усмотрению ?
Аля Сытина
Не всегда. Многие привыкли слышать только себя и в словах других слышат т о, что сладко для их ушей.
Вера Пекусова
Конечно!! ! Ведь каждый воспринимает мир субъективно.
Вера Исакова
Конечно нет. Но я уверена, что в моих словах человек поймёт именно то, что нужно ЕМУ.
И тогда какая разница, что хотела вложить в них Я.
Нет не уверена, т. к. очень часто приходится сталкиваться с непониманием.
Ты умница, смутно думалось об этом вопросе. действительно, почему люди слышат не то, что подразумевается? Каждый индивидуум все воспринимает в зависимости от настроения, чувств, испытываемых к этому человеку и эмоций, обуреваюших его в тот момент.
Более того - уверен, что мои слова построят существенно отличающуюся от исходной картинку образов в сознании собеседника. Спасибо за хороший вопрос.
передать словами мысли невозможно, поэтому иной раз даже сам не понимаешь что говоришь, хотя имел в виду совсем другое...
Стараюсь хотябы выглядеть что поняла