Психология

Почему зачастую человек не раскрывает свои таланты и способности? Что может этому способствовать?

лень и пресыщенность.
Лучшие стимуляторы трудности, страдания и боль
Ирина Хисамутдинова
Лучший ответ
Многое... обстоятельства, из которых складывается наша жизнь
нужен толчек, или сильное потрясение....
потому что большую часть жизни он занимается тем, что говорят ему делать родители, общество. отсюда и вывод: необходимо правильное воспитание с самого начала. иначе только винтики в системе....
Окружающая среда. Как способствовать, так и мешать. Сам человек редко может раскрыть себя. Нужно чтобы кто-то или что-то помог ему.
Алла Ла
Гнилое жизнеустройство. . Система толпо-элитаризма, в которой мы живем. Преемственность элиты, мафиозные кланы у власти. . Различные тормозы научно-технического прогресса. Этой системе не нужны какие-то думающие, реализующие свой потенциал личности. Ей нужны рабы, выполняюще свою узкоспециализрованную функцию. . Чтобы зажравшаяся элита могла почивать на лаврах. Она построена на сокрытии информации с целью управления. "Я все знаю и никому не скажу" - основной принцип.
Реальный потенциал населения простаивает. .
В основном это ярко выражено после кризисов, когда например академик идет торговать на базар. .
Но сейчас, все меняется, мир стоит на перепутье. .
А помогать надо, мне кажеться, Обращать внимание не только на себя. И не быть эгоистами.
Потому что многие родители просто отыгрываются на своих детях ( на подсознательном уровне) . Есть такой эффект в психологии. Им больно видеть что ребенок лучше их и они подсознательно его опускают, сами того не замечая. А надо быть мудрее..
Человеку мешает всё что твориться вокруг, вся эта система в которой он живёт. Она не даёт ему познать себя. Вспомните все великие чудотворцы обретали свой дар когда некотрое время жили отшельниками на природе, в лесах. Вспомните хотя бы Сергия Радонежского. Он ушёл в лес. жил там. А теперь на том месте стоит целый город. Сергиев-Пасад. и Троице Сергеева лавра. Будда ушел в лес и вернулся с целой религией. Все свои таланты и способности человек получает от единения с природой. И ещё очень важный фактор влияющий на открытие способностей это чистота мыслей. Все эти люди думали о прекрасном. О том как помочь людям. Они желали добра как себе так и всему живому на земле.
...Лень и отсутствие амбиций...)
Неуверенность в себе, комплексы. Нужна полная уверенность в своей цели, в своих способностях. Еще вера в ангелов-хранителей.