Психология
Если человек сетует, что не смог найти достойное применение своим талантам, способностям в жизни, что же, чаще всего...
... мешает сделать ему это в данный момент?
Упущенное время, например. Упущенные возможности. Всему свое время. Не у всех есть (или была) возможность получить высшее профильное образование. Сколько техничек с дипломами работают?... и т. д. и т. п. А в молодости не получилось (не удалось, не захотелось) родить, создать семью, построить карьеру и т. д. и т. п. а сейчас это уже не имеет смысла... После сорока это время промежуточных итогов. Начинать что то в это время, что то, что должно было быть сделано лет двадцать назад просто не имеет смысла... А вы говорите, что мешает... ВСЁ мешает.
То-же самое, что и танцору.
Все тоже, что и когда то мешало. Неуверенность в своем таланте, опасения быть непризнанным, страх неизвестности. Ну и самое главное, что то кардинально менять в своей такой спокойной и уравновешенной жизни.
он уже не может прекратить свое вечное сетование на обстоятельства которые мешают ему по жизни
Таланту надо помогать, посредственность сама пробьётся.
Обычная лень... многим проще ныть лёжа на диване... нежели хотя бы попытаться перевернуться на другой бок...
Да не нам судить. Может быть он просто понял, что для полного раскрытия таланта нужны не только условия соответственные, но и время, которое по его мнению уже ушло.
Возраст уже не тот и здоровье борохлит )
Вполне возможно, что это так и есть. Просто должно пройти время или измениться обстоятельства и вполне возможно, что он "себя найдет"