Психология

Случайные попутчики-лучщие собеседники. А почему мы не доверяем близким?

Потому, что случайный попутчик сойдет на ближайшей остановке и вы, и он, забудете друг друга. Согласна с Еленой Премудрой. Главное-выговориться. Эмоционально разрядиться. Вы оба получаете подпитку. А близкие.... Они много про вас знают. И уверены, что знают уникальный рецепт (чаще всего ошибочный), который поможет от всех *болезней*.Я предпочитаю ни с кем не делиться. Все равно решение принимать мне, так зачем кого-то загружать своими проблемами?
Наталья Устьянцева
Лучший ответ
Что бы . нашим салом . нам не заехали по сусалам.
боимся предвзятости. непонимания.
а чужой, незнакомец он слушает то,
что ты ему рассказываешь и верит тебе,
в нём нет о тебе информации,

а ты с ним предельно искренна.
так как знаешь, что больше ты его не увидишь.
и человек тоже с тобой делится тем, что
возможно только он, и теперь ты знаешь....
Доверяем. . просто часто не хотим близких расстраивать. . А душевный покой попутчика нам не очень важен. .
И наш случайный собеседник не очень заморочится нашими проблемами; -))
Есть вещи, говорить о которых близким совершенно не допустимо. А случайному расскажешь потому, что нет общих знакомых и, значит, никто кроме него не даст оценку твоим поступкам. Это как "скинуть" кожу змейке. Оставила и уползла. И ответственности никакой. И душу освободишь от наболевшего...
Tursun Baybulatova
Потому что больнее всего потом разочаровываться в близких.
Не получишь удар в спину
Ирина Онисько
Есть такое поняти в психологии - "эффект попутчика". Зная, что ты никогда больше не увидишь этого человека у людей, которые в силу сложившихся обстоятельств мучаются желанием "выговорить" проблему которую не могут обговорить именно с близкими им людьми в силу разных причин (проблема может быть связана именно с близкими) выбираю в качестве "жилетки" случайных попутчиков. Им не столько важен совет (а как правило и не важен) , сколько возможность выговориться. Срабатывает. Главное найти попутчика, желающего вас выслушать.
Катя Скитяева
Доверяем. Но случайные попутчики более независимые..) ) У них нет сложившегося стереотипа, который иногда подводит..
Elena Romanchenko
а нехер мои сиги пи? *%ть...