Психология
Психологи, люди... Длинный вопрос об отношениях - семья, измена.
Читать долго – нужно ваше мнение.Я замужем 13 лет. Муж – первый мужчина и не изменяла никогда. И желания изменять не было. Чуть больше 3-х лет назад познакомилась в сети с мужчиной. Женат. Старше меня на 8 лет. Вообще в интернете общаюсь только с реальными знакомыми – остальных редко авторизовываю. А этот оказался интересным собеседником – о жизни, детях, работе…Никаких намёков пошлых, никаких просьб выслать фото в купальнике. И как обычно бывает - попали в эмоциональную зависимость друг от друга. Заговорили о чувствах. Чтобы всё поставить на свои места – решили встретиться. Он в другой стране живёт, приехал. При встрече влюбились друг в друга по уши. Была близость, но даже не это главное – мы не можем наговориться, насмотреться друг на друга, даже просто сидеть рядом и молчать – в кайф!. На него даже смотреть – весело! Такой знакомый и родной – как будто всю жизнь его знала! И он говорит, что только со мной его сердце загорелось и я знаю, что он любит искренне. Я чувствую. Вижу как он смотрит на меня…Не объяснить этого.. Приезжал пару раз. Потом мы решили всё оставить как есть.. Потому что у него дети. И у меня дети. Но расстаться совсем не смогли – продолжаем общаться. В семье у меня развал – муж раздражает, замкнулись оба – каждый в себе. И желания даже нет всё выравнивать, в голове и сердце – другой человек.Его жена заподозрила что-то. Написала мне, что ей неприятно моё существование. Что она что-то чувствует, но он ей ничего не говорит и вообще он человек замкнутый и у него полно тайн от неё …Потом зачем-то начала мне рассказывать какой он тяжёлый в общении (хотя лично для меня он самый близкий и понятный человек!), что у него внебрачные дети и попросила меня, чтобы я его везде поудаляла из контактов. Про то, что мы реально знакомы она не знает. Потом еще извинялась за свои подозрения...Я удалила его везде. Он, конечно, сразу же позвонил. Я ему всё объяснила. Сказала, что раз уж мы выбрали семьи, то надо прекращать наши отношения, потому что если уже кто-то страдает от этого, то это надо прекращать… А он сказал, что только благодаря общению со мной у него еще семья держится. Потому что он живёт в параллельном мире – со мной. Если я исчезаю даже на время – он становится агрессивным и раздражительным и тогда у них вообще сплошная ругань и даже не разговаривают. Говорит – если исчезнешь – я приеду. Найду тебя. Спрашиваю – и что? Что дальше? Молчит…Чувствую, что виновата – перед мужем своим, женой его. Он же не виноваты, что нас так накрыло. Всё ведь хорошо было. Что мне-то делать? Разрывать всё? Или по течению?…Я его очень люблю. После его отъездов - вообще не могла жить, сидела на антидепрессантах. И он меня действительно любит. Когда лежала с сыном в больнице –он звонил каждый день, всё расспрашивал, всякие мелочи узнавал. Слал смс-ки «Я с вами. Всё будет хорошо». В то время как мужа приходилось уговаривать приехать хотя бы потому, что его ждёт ребёнок…И много таких мелочей – просто итак очень длинно написала.
Вообще-то Вы оба действительно избегаете ответственности. Это нормальное свойство людей - в любой ситуации искать "типовое" решение, которое принято считать правильным в определенных кругах. Только вот ситуация попалась нетиповая, потому и оказались в тупике. Вообще-то прекрасный подарок судьбы - наконец-то есть возможность действитель нопринять решение, а не плыть по течению, куда все плывут
Итак, Вы не можете решиться взчть на себя ответственность ни за то, чтобы быть вместе, ни за то, чтобы остаться с семьями, ни за то, чтобы продолжать свои отношения не смотря не недовольстов других заинтересованных лиц. Они, кстати, страдают не от Вашего невнимания, а как раз от Вашей безответственности. Есть в таких отношениях что-то нечестное: я остаюсь с тобой не потому что это выбрал, а потому что просто не знаю, как мне поступить. Чувствуете, сколько в этом напряжения? Впрочем, они тоже ни за что отвечать не хотят . Да, как ни печально это звучит, Вы все время устраиваетесь за счет других: Ваших близких и друг друга. Потому что Вас всех (включая ваши семьи) устраивает именно такая ситуация. Всем одинаково плохо, но быть несчастными у нас как-то более принято, более прилично что ли, чем быть счастливыми. Зато не надо принимать никаких решений, а ведь о решении можно потом ой как пожалеть!
Сохранение семьи ради семьи не сделает счастливой семью. Включая детей. Они плохо себя чувствуют там, где нет любви. Точно так же как разрыв с семьей ради новой иллюзии ( любая любовь иллюзия, но это не мешает нам любить и испытывать от этого счастье) - тоже не дает никаких гарантий. Единственное, что можно Вам тут посоветовать - это вообще не искать гарантий ни в чем. Что бы Вы сейчва ни предприняли, Вы все равно не просчитаете на годы вперед и никогда не узнаете заранее, пожалеете ли Вы об этом или нет. Поймите это, осознайте и только потом задайте себе вопрос: чего Вы конкретно хотите и чего Вы конкретно не хотите. Счастье вдвоем может оказаться кратковременным. Но есть отличный плюс: моглане быть и этого. Жизнь в семье может оказаться скучной. Но тоже есть плюс: этого могло не быть. Что выбираете, то и будет.
Глкавное семья, таких дядь может быть - куча а муж- родной и он один и дети его и твои, пошли всех мкжиков подальше от себя, они все одинаковы, мягко стелят, но спать - жестко твои дети нужны только тебе и твоему мужу а его дети ему и его жене, тебе -то они как.... Вы просто пропихались и все, а как же дети это ведь для детей -стресс их нужно растить, учить, кормить, обувать и одевать. давать им ДОСТОЙНОЕ образование. Чувства останутся чувствами, а ЖИЗНЬ - это совсем другое. Ты его не знаешь и никогда не узнаешь, чтобы узнать человека, 2 дней - не достаточо, не знаешь его жизни, не скажет тебе и о своей наследственности о своих тайнах.. . Человек - существо хитрое и ложное. Зачем тебе все это надо то. что никогда не будет иметь почвы, но только инфекции, грязь, разборки и проклятия...
Пользуйся моментом, люби, пока любится. Знаешь, что самое ужасное во всей этой итории ( сейчас ты не поверишь) , что это тоже пройдёт, как всё проходит. Просто наслаждайся моментом. Но ты, наверное, не сможешь, потому что будешь всё время сравнивать.
Значит, надо положиться на время, оно всё расставит по своим местам. А сейчас найдите другой способ общаться, такой, чтобы близкие не страдали, потому что в конце-концов всё отразится на детях.
и что ты от нас хочешь? переложить отвественность на других. не пройдёт. решай сама
Здесь много мудрых и правильных слов.. . Я еще могу понять мужчин, которые ищут новых ощущений на стороне, у которых дети.. . не они их рожали.. . А вот женщин, имеющих маленьких детей, понять не могу.. .
Зачем рожаете, если мужа не любите, если он плох для вас? чего теперь нос от отца своих детей воротите? Ну, ладно одного ребенка.. . всегда одной поднять можно.. . О детях надо думать, им отдавать свое свободное время, а не общению с чужими мужиками в интернете.. . Вы ищете не столько совета, сколько оправдание себе: мы не можем наговориться, насмотреться друг на друга.. . научитесь смотреть правде в глаза...
Нельзя давать советы Вам, это Ваша ситуация, Ваши чувства, Вам они ближе и понятней. Одно мой опыт подсказывает наверняка. Если не любишь супруга - не стоит спасать семью, прикрываясь такой причиной, как дети. Независимо от того, как сложатся отношения с виртуальным мужчиной. Детям, порой, лучше, когда родители в разводе, чем чувствовать натянутые отношения между ними.
Если видите какое-то призрачное светлое будущее с любимым человеком - решайтесь и знайте - НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО.
грубо.. но верно- "..хороший левак- укрепляет брак... "и ваши семьи, действительно, существуют потому, что вы есть друг у друга!
но.. будущего.. нет.. это .правда... если есть- дети... сиротить.. их не стоит..
В этой ситуации сложно дать совет.. . У меня сложилось впечатление, что Вы и Ваш знакомый - как Вы определили - попали в эмоциональную зависимость друг от друга. Такой роман на расстоянии может длиться годами, десятилетиями. И он будет идеальным романом, потому что из него выключен быт, потому что у влюблённых есть возможность показать себя только с наиболее выгодной стороны. Можно, конечно, рискнуть - бросить свои семьи и сойтись друг с другом. Это была бы хорошая проверка на то, насколько хорошо вы знаете и чувствуете друг друга.
А то, что муж отдалился от Вас, - так это неудивительно: он ведь наверняка чувствует, что семья рушится...
С одной стороны - сейчас в наличии четыре несчастных человека (вы и ваши супруги) . И дети, наверное, не слишком счастливы.. . когда родители ругаются. Казалось бы, нужно расставаться и строить новые отношения.
С другой стороны - "Говорит – если исчезнешь – я приеду. Найду тебя. Спрашиваю – и что? Что дальше? Молчит… ". - получается, он не готов к разрыву с женой, его устраивает нынешнее положение вещей! Повод для Вас серьёзно задуматься.. . И потом - с кем будут дети (Ваши и его) в случае Ваших разводов? Где будете жить вы - ваша новая семья?
Да, скорее всего, - это иллюзия.. . праздник души...
Все ясно, это не иллюзия, возможно даже настоящее вполне реальное чувство, но.. .
У Вас нет будущего.. . и быть, к сожалению не может.. .
Попробуйте забыть, я знаю, это трудно, но так лучше.. .
Есть еще один вариант ответа, который Вам больше придется по-нраву -
Делай то, что хочешь, и будь, что будет! Ведь иногда так приятно терять голову!
Но я бы выбрала первый (вернее без "бы", я именно так и сделала)...
Простите, но совета на такой случай у меня не припасено. Одно скажу: когда семья становится обузой, жизнь не кажется сладкой.
У вас, как видимо, родство душ. Тяжело что-то советовать, да и не надо, выбор вы и сами сделаете или уже сделали. Какай бы он ни был - радуйтесь, не всем удаётся найти человека, так эмоционально подходящего ему. Вам посчастливилось, если не можете быть вместе - общайтесь, ведь это вам обоим нужно! И не забывайте - люди созданы для любви и счастья! Будьте счастливы! Будьте любимы любимым!
Серъёзная ситуация, врагу не пожелаешь.. Но если посмотреть в глубь, Ваш любовник, если он так Вас любит, как мужчина, должен решить сам эту проблему. Почему то же он не предложил всё бросить и жениться на Вас. Предлог-его семья, которая без него не продержится на плаву? Или так Вы "нужны" ему? Решения должен принять он.
Но по- большёму счёту такие страсти проходят, когда пропадает интрига. Время и терпение. Семью советую не бросать.
Я бы выбрала спокойствие детей. Ведь дети не вникают кто из родителей прав или не прав. Они всегда берут вину на себя. И думают, что они недостаточно хороши и поэтому кто-то из родителей уходит из семьи. И всю жизнь живут с чувством вины. А это поломанные судьбы. Если ваш муж не деспот и не алкоголик - он очень нужен детям. , даже если он принимает пассивное участие в воспитании. А этот эпизод в вашей жизни примите как яркое, приятное воспоминание. Ведь ничего вечного не бывает. может пройти и это. А дети не виноваты. Это не совет, а размышление. Я вам, от всей души, желаю принять правильное для всех решение. Будте счастливы в любом случае.
муж доказал уже свое отношенте и к вам и к ребенку. Если даже уговаривать надо приехать его! С мужем отношений лучше уже не будет, вы мне кажется не любили даже мужа, может в начале влечение было, а потом просто привязанность. А с этим человеком все иначе! Подумайте как бы вам было хорошо, если бы были вместе, а теперь с этим человеком, который только зовется вашим мужем, вам жить невыносимо, муж даже у вас, как я вижу уважения как такогого не вызывает, поговорите с мужем просто по душам, узнайте о чем он думает, чего хочет, а потом можно прийти к кому-то инению. Многое зависит от вашего мужчины, который вам по духу, пусть он сделает мужской поступок объянит жене или вам как-то видиться все равно надо
Вы с ним дуалы. Половинки по простому. Знаете, по учёбе (психология) пришлось разобрать кучу ситуаций. В вашем случае.. . Дизнь одна. С мужем вы не уживетесь. Не ваше. Ошиблись. Но хорошо, что первый. Проявляю уважение и благосклонность. Вы настоящая женщина, либо ан пути к ней.
Поговорите с мужчиной, если вы уверены, что это не временная страсть (иначе она угаснет и будете жалеть) , а именно притяжение, взаимодополнение, будьте с ним. Не мучайте себя. Дети-это не проблема. Гораздо лучше будет, сели мама будет счастилива. Поверьте.
Очень хочу, чтобы у вас всё сложилось.
Надеюсь, сложится.
Будьте счастливы!
Очень хочу, чтобы у вас всё сложилось.
Надеюсь, сложится.
Будьте счастливы!