Мне 20 лет, моему гражданскому мужу 36. У нас есть совместный ребенок, 8 месяцев.
В гражданском браке живем 3 года.
Сейчас, из-за материальных трудностей, я с ребенком временно живу в другом городе, у родителей. Пока он там ищет работу.
Проблема такова: он не проявляет ко мне нежности, ласки. Вот уже 2 месяца мы далеко друг от друга, но созваниваемся. Да, говорит мне в ответ, что скучает и любит, но я этого не чувствую. Он очень сдержан в последние год-два. Не сравнить с тем, каким он был в первый год отношений. Ласковым, нежным, добрым.. . Носил меня на руках.. . А теперь, если не в настроении, может и накричать на меня, скажешь что-то не то, нарываюсь на критику в его адрес (даже не знаю, как себя вести, теряюсь, боюсь сказать лишнее слово. )
В первый год отношений он делал для меня все. А я часто капризничала (мне было 17 лет, сама не понимала, что делала) , устраивала скандалы и истерики. Потом, спустя год, я поняла, что он стал изменять. Терпела, так как очень люблю... прощала. Прощала, что поднимал на меня руку.. . И его агрессия ко мне, ночные пропадания.. . терпела. Хоть и было больно.
Бросала его.. . Но возвращалась. И он принимал. Говорил, что любит. И сейчас так-же говорит.
После рождения сына многое изменилось, он стал терпимее, заботливее.. . Прошел тот кризис, в отношениях появилось тепло, объятия, поцелуи.. .
И я уже другая. Мой вопрос в том, как мне себя вести, чтобы он не боялся проявлять ко мне истинных чувств? Чтобы уважал, не срывал на мне плохое настроение, относился более трепетно? Я понимаю, что допустила ранее много ошибок - терпела, и сама капала на мозг, вела себя неправильно.. . Как это теперь исправить?
Психология
Есть ли здесь психологи? Помогите, пожалуйста.. Проблема в отношениях.
Чаще всего напряженная атмосфера в семье обусловлена не одной, а рядом причин, которые не всегда осознаются супругами.
Поэтому совместно не обсуждаются и не устраняются, а постепенно наслаиваются и приводит к нарастанию разногласий, что в свою очередь усиливает неприязнь друг к другу.
Конфликтные ситуации, возникающие по незначительному поводу, становятся привычными и начинают восприниматься как образ жизни семьи. В таких условиях общие интересы отодвигаются на второй план. От постоянных ссор и бурного выяснения отношений травмируется психика, замалчиваются достоинства и преувеличиваются недостатки друг друга. Нарастают обиды, возникает ненависть, подозрение в измене, и на этой почве появляются затяжные стрессовые состояния и нарушения здоровья. Характерной особенностью конфликтных семей является также нарушение общения между супругами. За неразрешимым, затяжным конфликтом или ссорой скрывается неумение общаться. В этих семьях не говорят Мы, они предпочитают говорить Я, выражая свой эгоизм.
И наконец, в проблемных, вечно ссорящихся семьях общение друг с другом строится в режиме монолога. Оно напоминает разговор глухих. Каждый говорит свое. самое важное, наболевшее, но никто его не слушает, в ответ звучит другой монолог. Вывод: - Надо избавляться от обид и эгоизма. Научится и обрасти коммуникативными навыками и культурой общения. Надо научиться признавать, уметь видеть сильные эмоции у себя и у своего собеседника, уметь отказываться от общения, обсуждения какого-либо вопроса, пока одним из супругов владеют сильные чувства, а также научиться обсуждать с супругом (не с мамой или подругой) свои сильные переживания, уметь слушать другого. В этом заключается Мудрость и дорога к счастливой семейной жизни.
он не боится. он проявляет как хочет и сколько хочет и ничего вы с этим не поделаете либо принимайте. либо нет... (стесняюсь спросить. но любопытство сильнее. он ведь уже был женат? ну вот и сделайте выводы. как он жил с первой. почему разошлись, пособирайте сплетни, а ещё лучше с бывшей познакомтесь и всё из первых рук узнаете...
вам скорее нужен был отец, а не муж... .
Теперь вам нужно просто быть заботливой женой )) готовить убирать, воспитывать ребенка, и пр. ежедневные обязанности. Маловато романтики, но в первую очередь жена - помощница мужу
Не имей ты к мужу своему любви, которая на дружбу походила б. Имей к нему дружбу, которая на любовь бы походила. Это будет гораздо прочнее.
он сейчас ищет работу, поэтому нервничает и срывается! будьте терпимей! не пилите его за отсутствие внимания! хвалите за его достижения, черты характера, говорите с ним о малыше, о том что уверены в нем и что он просто супер!
Посвятите жизнь себе и ребенку- занимайтесь воспитанием себя и ребенка (влюбитесь в себя, цените, балуйте по возможности, занимайтесь саморазвитием, формируйте свое поведение в таком плане, чтоб оно Вам приносило только положительные эмоции (и не вредило окружающим - это тоже обязательное условие, если хотите в реезультате получить удовлетворение от сделанного) Короч, я хочу сказать, раз уже такая ситуация, старайтесь, учитесь получать удовольствие от жизни (оно ж - не только результат "нежности" мужа, ведь верно?) Жизнь намного многограннее, старайтсь "не зацикливаться " на НЕМ. Вы ж, я так поняла, не жалеете о том, что было хорошего между Вами, значит, не в коем случае не злитесь на мужа, (кто знает, может, ему тоже сложно в данной ситуации, может, он тож переживает, (ему, в конце концов Вас и ребенка обеспечивать.. ) Ведите себя "любяще" и "уважающе", если можно так сказать)) . Но здесь главное без фанатизма - если будете "терпеть" побои, оскорбления и пр. то, что Вас не устраивает не в коем случае, то значит, Вы себя не уважаете, не цените в первую очередь (а это важнеее, чем отношения к кому-либо, поверьте) , а если так - зачем Вам уважающий, ценящий, любящий муж?. . Не будет к Вам относится никто с уважением, если Вы "терпите", не уважая сами себя. Вы многоее поняли в своем прошлом поведении - это отлично, это уж половина успеха - т. к. склонны к объективной оценке ситуации. Это отлично, осталось работать над собой и свой жизнью - ставить задачи, искать пути их решения и действовать... И только с благими намерениями для себя и окружения Удачи)))))))
Посмотрите фильм однокласники (зарубежный, новый) , возможно, чем то поможет. Вам надо сделать, что то на подобие. Уверен сработает.