Психология
Тут есть психологи? Помогите пожалуйста...
Здравствуйте! Мне 25 лет, и только сейчас я понял какая проблема у меня назрела. У меня до сих пор никогда не было девушки, ни в плане секса, ни отношений.. . Сам я парень вроде и неплохой, внешность не отталкивающая, но все время как-то не складывалось.. . Я всегда очень комплексовал перед девушками (я ещё немного заикаюсь, особенно когда волнуюсь) , и чувствовал некую неуверенность в себе, робость. При этом всегда хотел и хочу иметь семью, очень хочу ребенка.. . Те девушки, которые сами знакомились со мной, не особо мне нравились и я не хотел с ними встречаться. Даже когда однажды одна девушка не самых строгих правил, пошла со мной после пикника на природе заниматься сексом, я тогда спасовал и не смог заставить себя (мне тогда было 18). Сам я парень домашний, можно сказать "маменькин сынок" (единственный ребенок в семье, так уж родители хаяли) , клубы и дискотеки не люблю, чувствую себя там чужим.. . Мне гораздо больше по душе прогулки на природе, литература и т. д. Работаю промоутером на электроинструменте, в принципе, язык подвешан, чувство юмора есть, могу быть душой компании. Месяц назад мой лучший друг познакомил меня с девушкой, ей 21. Сама хочет завести семью, ребенка.. . Сама разбитная, независимая. Жизнь у нее не сахар, крутиться сама как пчелка. Внешне мы друг другу понравились, НО.. . Все пошло с самого начала не так. При встрече я не знал о чем с ней говорить (вот она, нехватка опыта!) , боялся её даже обнять... (( У меня дрожали коленки, когда я набирал её номер. Она изначально говорила и мне, и другу, что ей нужен обычный, нормальный парень, уверенный в себе, мужикастый, на которого можно положиться в трудную минуту, который будет во всем проявлять инициативу. А я в итоге показал себя нерешительной тряпкой.. . В итоге, после 2-х недель она меня бросила. До этого уже должна была познакомиться с моими родителями, а я с её мамой. При этом она была первая кого я решился пригласить домой, кому я дарил цветы.. . Она мне по-настоящему нравилась, но эта неуверенность, робость и нерешительность все убила, я пытался быть лучше чем я есть на самом деле, умничал не по делу.. . И я понимаю, что к ней претензий никаких быть не может, это целиком моя вина. Это меня просто убивает. Я понимаю, что нужно менять свой припезденный (простите! ) характер, выбивать из головы дурь, становиться, наконец, взрослым.. . Но как? Такая же ситуация уверен будет и с любой другой нормальной девушкой. Друг говорит, что нужно сначала избавиться от комплекса и снять хорошую, дорогую проститутку, чтобы она меня всему научила. Что пройдет неуверенность в себе и дальше все пойдет как по маслу. Я же больше склоняюсь к посещению психолога и попытаться разрешить эту проблему с ним. Сижу вот в отчаянии один и не знаю что делать. Её теперь нет, телефон не звонит.. . Теперь я понял, насколько был одинок все эти годы.. . Чувствую себя полным лузером...
Исходя из своего опыта, могу вам сказать, что судя по вашему рассказу - вы слишком много думаете. Да, думающий человек - это очень хорошо, но вот когда пытаешься разложить свой внутренний мир по полочкам, как правило, ни к чему хорошему это не приводит. Вообще в целом, можно попрактиковаться на тех девушках, которых вы будете менее стесняться, с которой вы более менее будете себя комфортно чувствовать. Можно еще понять самое положительное качество своего характера, т. е. самую сильную сторону, с помощью которой вы сможете поразить девушку.
Естественно, нужно отрываться от мамы и переставать быть маменькиным сыном, снимите отдельное жилье, отдалитесь от родителей.
Меньше раскладывайте себя по полочкам и просто будьте собой. Удачи.
и на тебя найдётся счастье
Не парься, просто практики не хватает. Если с этой девушкой не получилось-значит не твой человек, переживать не стоит. Будут еще варианты
Почитайте эту книгу. Она может помочь.
Почему человека преследуют проблемы?
Есть одна психологическая теория. Она дает довольно интересное объяснение. Её автор Валерий Синельников. Более подробно с ней Вы можете ознакомиться в книге: В. Синельников. Возлюби болезнь свою.
Вкратце суть этой гипотезы заключается в следующем.
У человека есть душа и разум или иначе сознание и подсознание. Деление личности человека на эти две части весьма условное и происходит по принципу «айсберга» . Надводная часть – сознание, подводная – подсознание. 10% поведения человека контролируется сознанием, на 90 % человек действует «на автопилоте» , т. е. бессознательно, он не контролирует себя и не отдает отчет своим действиям, не задумывается над ними, когда их выполняет. Например, при письме человек не думает о том, как правильно писать ту или иную букву. А когда ребенок только учиться писать, он действует сознательно, он прилагает огромные усилия.
Подсознание получает 100% всей информации, сознание способно усвоить только 10%.
Каждая часть личности выполняет свойственные только ей функции. Так, разум отвечает за решение текущих задач. Душа выполняет 3 функции.
Первое – это обеспечение безопасности. Душа следит за окружающей средой и оценивает её на предмет возможной опасности и в случае необходимости принимает соответствующие меры. Так работает инстинкт самосохранения.
Второе – обеспечение нормального функционирования организма. Все процессы, происходящие внутри человека, контролируются и регулируются на подсознательном уровне. Если бы человеку пришлось постоянно думать, о том, сколько раз должно сократиться сердце или сколько раз нужно вдохнуть или выдохнуть, то люди бы умирали в первые 5 минут своей жизни. Сознание просто не способно справиться с этой задачей.
Третье – душа связывает человека с космосом, со Вселенной. Через душу человек получает информацию от Вселенной, её подсказки и сигналы. Человек приходит в наш материальный мир для того, чтобы выполнить определенную миссию, усвоить определённые уроки. Пока человек идет по намеченной дороге, все идет хорошо. Таким образом через состояние душевного комфорта и гармонии и внешнего благополучия, вселенная дает человеку понять, что он идет по правильному пути. Если человек начинает отклоняться от своей дороги, у человека начинаются проблемы, он начинает чувствовать себя разбитым, несчастным и никому ненужным. Так, вселенная показывает, что человек идет по чужому пути, занимается несвоим делом. То есть Душа – своеобразный гид по жизни, она указывает, куда нужно идти.
Душа человека может делится на подчасти. Каждая часть отвечает за выполнение определенной задачи. Например, одна часть души отвечает за материальное благополучие, другая – за отношения с друзьями, третья – за здоровье, четвертая – за семью.
Душа может самостоятельно принимать решения, независимо от разума. Часто решения души приходят в противоречие с интересами разума. Если это происходит, у человека начинаются те или иные проблемы: проблемы со здоровьем, материальные трудности, сложности в семье или с друзьями.
Например, человек ненавидит свою работу, сам он не уволится, так как он убежден, что найти хорошую работу трудно. Тогда душа может создать на работе какой-то серьезный конфликт, что впоследствии этого человек будет вынужден уволиться. Подсознание создает ему проблему на работе для того, чтобы он нашел себе другую работу, которая будет доставлять ему моральное удовлетворение.
Почему человека преследуют проблемы?
у меня очень похожая ситуация. аналогичная.
я выбрал следущее - если вопрос сексуального характера - не прост в решений - значит есть смысл вообще отложить его и не думать об этом.
Заниматься другими делами - вот если посмотреть:
уверенный в себе, настоящий мужчина - это человек - который не сильно парится по поводу своих отношений с женщинами - это не главное по жизни - главное это то, чего ты хочешь добиться - кем ты хочешь стать и быть.
Когда мужчина действует в своём деле - он становится увереннее - таких мужчин замечают девушки - чувствуют их силу и хотят быть с ними.
Поэтому я вижу одно решение - раз уж такая проблема возникла - заниматься своим делом - своим хлебом - а о девушках не думать - они преложатся, когда настанет время.
*p.s да и не дрочить - это реально помогает воздерживаться и эмоционально крепнуть.
Anya
нет, у человека это будет постоянной проблемой, раз он об этом задумался, и эта "неполноценность" будет постоянно подсовывать палки в колёса
Я не сомневаюсь, что ты умный, образованный молодой человек с хорошим чувством юмора и полялякать о том о сем также можешь. Но похоже ты так зациклен на своих проблемах, на своих неудачах, на том, что все будет плохо, потому что ты не такой как те крутые ребята (хотя они тоже волнуются, поверь) , что не можешь даже спокойно поговорить с девушкой, которая тебе нравится. Если это все дает тебе такие мучения, то зачем ты снова и снова мучаешь себя мыслями, что ты жалок, нерешителен и т. д. Хватит! Это пустая трата времени!
А ну ка отвлекись от своих мыслей, отвлекись от своей жизни, которая тебя не устраивает, устройся в спортзал (там медленно, но верно развиваются не только мышцы, но и самооценка и чувство мужества) , выбери себе свой стиль, поменяй гардероб (ведь встречают по одежке) .
Винишь родителей? но ты вырос. . ты можешь теперь быть самостоятельным и вылететь из-под маминого крыла. Устройся на нормальную работу, найди новые приоритеты, поставь себе цели, заведи ежедневник и пиши туда то, что нужно тебе сделать для достижения твоей цели (что ты сегодня сделал? сходил в магазин? это хорошо, а для своей цели ты что сделал?) . Иди маленькими шажочками, так тверже станет почва под ногами. Представь, что твоя жизнь - это игра, например, компьютерная. Это квест. И тут можешь делать все что угодно! Но от того, КАК и ЧТО ты будешь делать - будет зависеть твое ближайшее будущее. Так что в путь! (знай, что из каждого психически здорового человека можно сделать конфетку и еще помни такую поговорку: терпение и труд - все перетрут! )
Можно уже потихоньку настраивать свой мозг работать на тебя:
Утром просыпаться и говорить себе, что ты хочешь изменить в себе, что каждый день он как чистый лист (без понедельников и первых чисел месяцев) , возьми какую-н. одну свою проблему (например, боязнь смотреть в сторону обворожительных девушек) и в течение дня пробуй смотреть на них, хоть как, хоть через силу, но смотри. . (и при этом думать, что не только другим парням это под силу, но и тебе, чем ты хуже, чем ты заслужил такое исключение.) . Почаще думай - если все так могут, то, значит и я тоже смогу! у меня же не одного такого такая проблема. (проблемы есть у всех, просто многие их скрывают и кажутся очень крутыми) . А перед сном ты развивай свое воображение, как ты достигаешь своей цели, как ты ее постиг! как чувствуешь свою победу над своим прошлым Я! как ты собираешь лавры брошенных взглядом полных восхищения девушек, как удивляются твоим переменам твои старые знакомые! как повышается и повышена твоя самооценка! Это твое чувство счастья, хоть пока и несбыточное, заставит работать некоторые процессы в твоем головном мозге в лучшем ключе. Заметь, это лучше, чем засыпать под грустные мысли, от которых и так тошно.
На девочек тебе пока рано смотреть, тебя пугают взаимоотношения с ними и, я думаю, ты еще просто не готов к серьезным отношениям.
Если ты станешь самостоятельным! юношей, то тогда твоя будущая девушка сама тебя найдет (или ты поймешь ее симпатизирующие намеки) , ты не переживай (как говорит статистика - 10 девчонок (и того больше) на 9 ребят) .
За несколько лет можно ооочень круто измениться, даже будут ребята, девочки писать тебе и говорить: "О, Сереж! Тебя прям и не узнать)) " Добейся таких слов! Добейся таких признаний!
Главное - желать! Желание достижения цели побеждает все препятствия! И таких примеров - куча! почитай их для храбрости)
Так что, удачи
Ну это все понятно а чего хочешь то? В чём помощь нужна ?
Совет - это хорошо. Однако личнай консультация психолога - всегда действенней. Созреете -пишие в личку.