Психология

Какие есть виды гипноза? В каких случаях применяется гипноз?

Сейчас существует множество гипнотических техник. При классическом, директивном гипнозе используют зрительные и слуховые входы в мозговую деятельность. При зрительном гипнозе может применяться блестящий шарик, на который пациент долго и пристально смотрит и в конце концов постепенно начинает впадать в дремотное состояние. Часто применяется слуховой гипноз, с использованием «усыпляющей музыки» , ритмичного постукивания метронома, монотонного монолога врача, произносящего лечебные «установки» , «настрои» . Может применяться комбинация того и другого.

В последние годы гипнотическая техника в зарубежных клиниках стала очень сложной, даже изощренной
Есть тактильный гипноз, когда врач во время транса прикасается к пациенту. в настоящее время широко используется эриксоновский гипноз, в котором применяется метод обратной связи, т. е. когда между врачем и пациентом идет диалог. Некоторые специалисты применяют постепенное или наоборот моментальное гипнотизирование. В отдельных случаях применяют фармакогипноз, когда пациенту дают успокаивающие средства.
Радость Моя!
Лучший ответ
Турсынай Алипбаева Откуда ты это знаешь?
Есть только один вид гипноза - самогипноз. Все остальное - производное от него...
Авторитарный, стандартизированный, кооперативный, это из классификации Гиллигена. Применяется для внушения в трансе.
Оля Захарова
ой.. их много.. все не упмнишь. самый поулный - Эриксоновский:))
Анна Вертянова
Гипноз:
- адаптационный
- Астральный
- ауры жизни
- ауры сознания
- ауры подсознания.. .
- биополя
- будущего
- биоразума
- будущего варианта Самадхи
- большой гипноз информации.. .
- "Времени"
- "Вдоха" энергии Души
- всех "измерений"
- второго "рождения"
- вероятности мысли
- вуализации образного "Виденья"
- высокой энергии "сна"
- внушения "дыхания жизни "времени""
- внутреннего исчисления внутренних органов
- "Вдоха" и "Выдоха"
- Всех гипнозов
- "Вдох"-гипноз
- всех летоисчислений
- всех мантр
- всех совершенств
- "воды"
- всех возможностей тела на уровне мысли
- внутренней суггестии мысли
- внутренних энергий
- "Времени" большого "звука" Космоса
- высокой энергии "сна"...
V S