Психология

Порой ненавижу себя, да и вообще не люблю, одни только беды от меня...

Я жутко эмоциональная, холерик по темпераменту, частые перепады настроения, легко ранимая, и меня спокойно можно вывести одним лишь словом... При близких людях контролировать абсолютно себя не могу... из-за этого все проблемы. Вот с подругой с лучшей опять поругалась... сорвалась на ней, она терпит всё,сама по себе человек уравновешенный, я только больно наверно делаю людям своими эмоциями, да не наверно а точно... И более того потом начинаю себя ненавидеть, постоянно с детства во всём себя виню... во всех бедах... не люблю себя... И жутко прямолинейная, если что-то мне не нравится сразу говорю, на это и обижаются... Как с этим справиться-то... разве только наверно заниматься контролем эмоций... я уж даже и не знаю... (((
Заблуждаетесь. Вы себя очень любите, потому и срываетесь на других - их Вам не жаль, Вы приносите их в жертву своему гневу, в угоду своим эмоциям. А прямолинейность может порой быть просто нерассудительностью и глупостью - всегда нужно рассуждать и думать, прежде чем выпалить всё, что в голову пришло.
Пока не научитесь управлять собой - так и будете мучаться и мучать других. Чтобы научиться управлять эмоциями - нужно абстрагироваться от ситуации, чтобы увидеть реальность, а не свои иллюзии. Раз себя переборете, второй раз победите, а там уж и привыкнете побеждать свои страсти и эмоции. Но будет тяжело поначалу, предупреждаю. Вы должны сильно захотеть измениться, и забыть свои установки типа, что Вы холерик и всё такое.. . Вы же себе всё внушаете. :)))
Елена Корсакова
Лучший ответ
И холерик может сам себя воспитать. А ненавидеть себя - проблем будет с каждым разом всё больше и разом всё закончится, потому что ненависть тянет за собой смерть, (тем более ненависть к себе )
Алина Авика
Вы уже дали себе характеристику. Знаете проблемные стороны своего характера. Головка соображает! Надо понять, что нельзя другому делать того, что себе не желаешь. Если начинаешь раздражаться, постарайся понять с чего начинается это состояние, стань тому человеку адвокатом, оправдай его в своих глазах. Наши близкие - самые хорошие учителя нам! Они помогают проявлять в нас всю нечисть, которая таится у нас на дне, они поднимают тину на поверхность.... спасибо им за это. Раздражение - это грех. Эмоции - существуют правила общения между людьми, так сказать этикет, хорошо бы его почитать, полезная штучка))) ) А главное любить!!!! хотя бы за то, что с тобой, вот такой растакой общаются люди и судя по всему любят тебя))))!!! !
Холодные обливания очень усмиряют горячность натуры во время эмоциональных всплесков))))
надо себя полюбить, а критиковать себя бросай, все мы люди и все не идеальны....
Счастья не добиться, пока не примешь самого себя.
Ника Кот
Ты просто молодец! Не держишь душу в темнице, умеешь быть самой собой. Когда перестанешь себя обвинять в чем бы то ни было - раздражительность пойдет на убыль.
В нашем мире мало кто собой доволен. Вы, как и я, как и все прочие, стремитесь за журавлём в небе, за идеалом - за Персоной. Персона - это привитый обществом набор стереотипных реакций мышления, выдвигающий некоторые свойства Вашей личности на передний план и удаляющий в тень не соответствующие стандарту. По сути, это маска.
Что можно сделать в вашей конкретной ситуации? Займитесь самоанализом (не обязательно фрейдистским) . Поищите в Сети методики общения со своим подсознанием. Это поможет понять всю глубину своего падения в бессознательность, в рабство у шаблонов мышления. Рекомендую к прочтению эту маленькую книжку: http://lib.rus.ec/b/154829/read
Дария Шарипова Спасибо за книжку...интересненько)))
всё хорошо! ты такая не одна . не вижу причин всё держать в себе . так можно сгнить из нутри .
Дария Шарипова да это понятно но как-то пробелему во взаимоотношениях то надо решать...