Психология
Отчего некоторым людям (даже молодым)
неинтересно жить?Позволю себе пример без претензии на обобщение:-)Вот я знаю молодую женщину - способную к учебе, семья - муж и ребенок, хорошее благосостояние, а вот - скучно ей как-то...Не знает, чего хочет...Как такое может быть?
возможно потерян смысл жизни или не найден еще.... подобная апатия часто вызвана внутренней духовной пустотой, которая достигла своего пика... речь не о том, что она духовно бедна... а о том, что появляется потребность в общении с Творцом... и рано или поздно, люди к этому пониманию приходят...
Такое может быть. И не надо осуждать того, кто всего добился, и дошел до офигенно высокого уровня, на котором жизнь становится скучной. Им можно только завидовать %)
У многих бывает депрессия или просто плохое настроение.. .
У меня был период, когда мне в 17 лет было скучно жить, я чувствовала не уверенность в себе, мне не повезло в любви и я боялась, что никуда не поступлю после школы.. .
Но потом.. . я неожиданно заболела ветрянкой, в лёгкой форме.. . но мне от удивления, что в детстве я ею не болела, а в юности заболела, вдруг стало жить интереснее.. . Вот, представляете, бывает такое.. .
Сейчас мне 23 года и мне очень интересно жить; я люблю атмосферу детства и работаю в педагогической сфере.
Чтобы было интереснее жить надо чем-то увлечься (например, чтением книг, каким-либо искусством или спортом) и почаще общаться с людьми.. .
Когда кажется, что жить неинтересно в жизни надо просто что-то поменять и найти для себя что-то удивительное...
способность к учебе не всегда приводит к обретению специальности по душе. А без любимого дела. . дела, которое хорошо получается и приносит удовлетворение. . жись скушна для любого!
даже неработающая жена олигарха не будет скучать лишь когда займется активной деятельностью (тут по мозгам варианты: от увлеченного бегания по салонам красоты и шопам до увлеченной же благотворительности) .
у молодых сегодня это даже чаще. скука. оттого, что не нашли еще себя в трудовой деятельности! (и кстати, родитель "экзистенц. кризиса" считал наличие любимой работы необх. китом для здоровой психич. жизни)
Недуг, которого причину
Давно бы отыскать пора,
Подобный английскому сплину,
Короче: русская хандра
Им овладела понемногу;
Он застрелиться, слава богу
Попробовать не захотел,
Но к жизни вовсе охладел.
Давно бы отыскать пора,
Подобный английскому сплину,
Короче: русская хандра
Им овладела понемногу;
Он застрелиться, слава богу
Попробовать не захотел,
Но к жизни вовсе охладел.
Отсутствие интересов - проявление надалёкого ума.
Людмила Тимофеева
Не могу согласиться....
ЛЕНЬ.. жизнь интересна всегда.. каждый день
Людмила Тимофеева
А лень откуда берется? от рождения?
я бы на месте ее мужа.. отдала бы лимона три баксов и устроила бы ей "реалити-шоу" кокое-нибудь с крутыми розыгрышами... и прочими прибамбасами.... можно так голову вскрутить.. заморочить.. такие ситуации завернуть.. вполоть до смерти мужа и полного разорения... его или пусть в тюрьму попадет на всю жизнь типо ..по-нарошке среди прочих дел...:))).. а потом ..в конце.. сказать, что все это был лишь сплошной розыгрыш такой трехмесячный... если бы с ума не сошла ..та дамочка, то вполне возможно могла бы потом годик судьбу благодарить.... что у нее все хорошо и проснулась бы.. может во время шоу еще навечно:))
Людмила Тимофеева
вы серьезно полагаете, что СМЫСЛ в жизнь человека можно внести извне?
Может дома засиделась? Не всем на пользу не работать. Стимул себя реализовывать как полноценная самостоятельная личность пропадает. Нет того, что называется "рабочий коллектив", в котором она - это только она и нужны её профессиональные знания. А так ...жена мужу, мама ребёнку, дочь родителям ...и при этом нет полноценной самореализации. Вот кто-то находит себя в домохозяйстве, а кто-то теряет.
Людмила Тимофеева
она работает...
Видимо, все есть и нет необходимости к чему то стремиться. и проснуться лень, и ребенок раздражает, и муж, со своей любовью, достал; -)
Скука заела. Моя мама бы сказала, что жизнь должна дать подзатыльник, чтобы крутиться начала и ценить то, что есть.
Людмила Тимофеева
Но ведь подзатыльники..всем дает жизнь..и здесь тоже - проблем, насколько я знаю, полно..а вот - ничего не хочется...
Блага технической цивилизации дали им свободное время и хорошие условия обитания, не требующие борьбы за выживание. . но не учит эта цивилизация, как это время потратить чтобы жизнь радовала..
Людмила Тимофеева
И , что ж, никакого выхода в такой ситуации? Ничто не может помочь этим людям?
Ирин, на самом деле это называется экзистенциальный кризис, потеря смысла - и это может вылиться в достаточно серьёзные последствия. Может и не вылиться)
Огромный спектр причин, много литературы про это написано) )
Много слов - общих, очень правильных, но обобщать не хочется действительно.. .
Часто происходит от нежелания самой себе признаться в желаниях, которые есть, но почему-то неудобны, нежелательны, так сказать) )
Людмила Тимофеева
Спасибо, Миша:-)
на самом деле - это(пример) - моя хорошая знакомая...просто пыталась разобраться, почему - так...
Этим людям не хватает любви. И мечтаний.. . Но раз они страдают, то у них есть душа. И всё ещё впереди!
Людмила Тимофеева
будущее как-то смотрится неясно при таких обстоятельствах..ничего не хочется...:-((
возможно рядом нет по-настоящему близкого (душевно) человека.
А может быть все в жизни уже есть, все попробовано, или слишком легко всё далось в жизни - вот и стало скучно жить...
не хватает острых ощущений .
Людмила Тимофеева
А сам человек не может отправится на поиски...?
На самом деле то, о чём вы говорите - тенденция. Я работаю с детьми (все из очень обеспеченных семей) и наблюдаю следующее - очень многие дети спрашивают у меня :"Кать, вот у меня столько игрушек, Компьютер есть, пспи последней модели, велик и т. д. А почему я не хочу не во что играть? Я не знаю чего я хочу! ! и т. д. " И виноваты в этом родители - если ребёнку уже не интересно, то что будет дальше? Просто нет ожидания чего-то, нет стремления добиться чего-то, пот что всё, что они захотят, они получат! ! Машину -на машину, квартиру - на квартиру... И со взрослыми так же. Я недавно смотрела по телевизору передачу, в кот говорилось олюдях, кот совершают поход (с палатками, с лодками) по диким местам (соревнования какие-то, целую неделю почти, как дикари. Так вот в конце подводили итог - для чего они всё это делают? Ради победы - нет. Ради того, чтоб вернуться и радоваться тем удобствам, какие имеют - по др начинаешь на вещи обыкновенные смотреть. Так вот - Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ИНТЕРЕСА!!!!
Да это просто пессимисты, негативно мыслящие, таких надо в школьном возрасте вычислять и оказывать психологическую помощь!
Людмила Тимофеева
Да нет...девушка эта..(я ее лично знаю) просто немного ленивая - а так - умненькая..но вот - ничего не хочет...
как мал тот промежуток времени, когда человек ещё слишком молод и уже слишком стар.
Людмила Тимофеева
И- вывод...?-)
видимо она просто не умеет ценить, что имеет. это главная ошибка многих людей. почему они её совершают? да просто не знают какой ужасной бывает жизнь.
Нет цели в жизни, вот и всё...
Людмила Тимофеева
А как так...у кого-то - есть, а у других - нет?